Верхний баннер
05:46 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:04, 17 июля 2020

В Перми могут появиться отряды профессиональных спасателей-добровольцев

Городская служба спасения ежегодно летом привлекает для работы волонтеров, но сейчас назрела необходимость сделать такие формирования на постоянной основе, они пригодятся при реальных ЧС.

Как рассказал «Эху Перми» председатель пермского отделения Российского союза спасателей Алексей Дударев чаще всего в Пермском крае  привлекают добровольцев летом - это актуально в жару, когда возникает опасность лесных пожаров и спасения утопающих на пляжах. Работают они всегда  под началом профессиональных спасателей из городской службы спасения. Формируются такие добровольческие отряды чаще всего из студентов, обучающихся на профильной кафедре медицины катастроф в пермской медакадемии. 

- Стать таким добровольцем спасателем в принципе может любой желающий кому позволяет здоровье, кто прошел обучение, специальную подготовку. Он  становится добровольным спасателем и имеет статус спасателя. И мы сегодня занимаемся тем, что готовим законотворческую инициативу по определению статуса добровольного спасателя, по аналогии добровольного пожарного чей статус уже определен. Будем выходить с такой инициативой и определять, кто такой добровольный спасатель, как они должны обучаться и быть аттестованы.

Держать на постоянной основе, тех же матросов-спасателей на пляжах круглогодично совсем не выгодно, уточняет эксперт, так как работы на пляжах в прохладном Уральском регионе обычно один-два месяца в году. Для подготовки волонтеров в Перми создан "Ресурсный центр по поддержке добровольчества":

- Хотелось бы чтобы эта работа поддерживалась на уровне региональных властей, чтобы она была не сезонная, а велась постоянная подготовка, круглогодичная. Добровольцев нужно периодически привлекать к тренировкам и обучению. Этот опыт социального резерва волонтеров их привлечение к реальным крупным ЧС.

Пермское отделение Союза спасателей готово тиражировать данный опыт по всей России.

 

В Перми могут появиться отряды профессиональных спасателей-добровольцев .


Обсуждение
1677
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.