Верхний баннер
13:10 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:03, 20 июля 2020

В Краснокамске прокуратура заставила вернуть местные власти памятник Ленину

Издание “В курсе.ру” в материале “Вождь устоял. В Прикамье завершилась «битва» за памятник Ленину” рассказывает историю сноса бесхозного монумента, и последующую череду событий. 

Стоявшую в краснокамском парке скульптуру сняли рабочие во время работ по благоустройству. С жалобой обратилась местная “Зеленая лига”. Надзорный орган установил, что объект не стоял на балансе мэрии, но потребовал вернуть его обратно. Тогда выяснилось, что во время демонтажа и перевозки Ленина гипсовая фигура раскололась, и восстановлению не подлежит.

В комментарии порталу “В курсе.ру” глава администрации Краснокамска Игорь Быкариз сообщил, что предписание прокуратуры будет исполнено:

— У нас есть проект, в котором памятник на этом месте не предусмотрен. Сейчас мы его установим уже согласно проекту, согласованному с Коммунистической партией. И уже тогда Ленин будет узаконен и у скульптуры появится хозяин, который будет следить за его состоянием. У нас не один такой бесхозный памятник. Их много. По факту на балансе города числится только один памятник Ленину — в шапке, напротив Гознака. За ним мы смотрим и приводим в порядок. Почему произошла такая «бесхозность», не могу сказать.

При этом, поскольку прежний “сидячий” Ленин разрушился, вместо него  будет “стоячая” фигура. Его установят в сентябре. Изготовили нового Краснокамского Ленина заново или перевезли из другого населенного пункта - не уточняется. 

В Краснокамске прокуратура заставила вернуть местные власти памятник Ленину

Фото: Сергей Лунев/vk.com.


Обсуждение
2270
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.