Верхний баннер
14:19 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:19, 23 июля 2020

Установившееся жаркая погода стала причиной увеличения риска инсультов и инфарктов в Пермском крае

Врачи рекомендуют более пристально относиться к собственному здоровью, знать признаки инсультов и инфарктов и незамедлительно вызывать скорую помощь.   

По словам главного внештатного кардиолога Минздрава Пермского края Григория Спасенкова люди, страдающие болезнями системы кровообращения,   перестали активно обращаться за медицинской помощью в поликлиники при ухудшении самочувствия, предпочитая оставаться дома. Причиной этому могла стать изоляция и предпочтение людей не выходить на улицу лишний раз. Установившаяся жара, также вносит свой вклад в ухудшение ситуации, когда люди предпочитают находиться за городом вдали от медицинских учреждений.

Установившееся жаркая погода стала причиной увеличения риска инсультов и инфарктов в Пермском крае   

- Между тем, риск инфарктов и инсультов резко увеличивается если не обратить внимание на ухудшение самочувствия и вовремя и не обратится к врачу, а именно так сейчас и происходит. В   связи с этим, мы видим некоторое увеличение обострений хронических заболеваний, связанных с сердцем и сосудами.  Это не катастрофические цифры, в целом, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижалась на протяжении всего времени, но жаркая погода и пандемия повлияли на этот показатель.

Главный кардиолог призывал, всех ответственно относиться к своему здоровью и в период летних дней не оставлять на дачных участках по долгу одних своих возрастных родителей и родственников.  Существуют признаки   инсультов и инфарктов, которые должны знать все, и в случае чего оперативно вызывать скорую, так как время идет на минуты.

  - Мой совет для всех радиослушателей, как только они почувствовали симптомы связанные с инфарктом - это боли в грудной клетке (чаще при физической нагрузке), в сочетании с резкой слабостью, потливостью, чувством тошноты и страха смерти, и это состояние не снимается таблетками в течение нескольких минут, не в коем случае не ждать, когда боль исчезнет сама, а вызывать скорую помощь.
Тоже самое происходят с инсультами, когда человек ощущает сильное головокружение и обморочное состояние потерю силы в руке или ноге, провисания уголка рта, потерю речи и т.д . Не ждать, что это пройдет самостоятельно, так же вызывать скорую помощь. Самое главное, что зависит от врача, это как можно быстрее приехать и как можно скорее оказать помощь.
Потерянные часы и даже минуты иногда превращаются в потерянные жизни.

Главный кардиолог напомнил, что во время пандемии продолжалось активное наблюдение врачами пациентов высокого сердечно-сосудистого риска, но диспансеризация, которая так же составляла важное значения для выявления рисков инсультов и инфарктов пока приостановлена.

Напомним, что сердечно-сосудистые заболевания продолжают занимать  первое место в РФ, такая же ситуация и в других странах.


Обсуждение
1716
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.