Верхний баннер
00:08 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:42, 14 октября 2020

В Госдуме приступили к изменению законов под обновленную Конституцию

Федеральное законодательство приводят в соответствие с принятой этим летом Конституцией.

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законы «О прокуратуре», «О Конституционном суде» и «О Правительстве». Они были внесены в нижнюю палату парламента президентом Владимиром Путиным и отвечают изменениям, которые были внесены в Конституцию и одобрены на общероссийском голосовании этим летом.

В Госдуме приступили к изменению законов под обновленную Конституцию

Подробнее о том, что будет внесено в закон «О Правительстве», на своей странице в Facebook рассказал депутат Госдумы от Пермского края Дмитрий Скриванов.
Так, в законе, в частности, прописано, что депутаты Госдумы будут утверждать состав кабинета министров и кандидатуру премьер-министра России. Исключение составят только главы силовых ведомств и МИДа — их кандидатуры после консультаций с Советом Федерации назначает президент.
Президент также получает право снять с должности премьер-министра без отправки правительства в отставку. Кроме того, вотум недоверия правительству может вынести Госдума. Президент в таком случае либо соглашается с этим решением, либо отказывает в роспуске. Но в случае повторения вотума в течение трех месяцев правительство либо уходит в отставку, либо распускается и назначаются выборы Государственной думы.
«Такой подход качественно изменит обе ветви власти — законодательную и исполнительную. Теперь министры станут подотчетны населению через депутатов, которые, в свою очередь, будут отвечать перед избирателями за формирование эффективного кабмина», — пишет Дмитрий Скриванов.
Добавим, что поправки в Конституцию на общероссийском голосовании этим летом поддержали 78% избирателей, пришедших на участки.


Обсуждение
1310
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.