Верхний баннер
15:08 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:56, 29 сентября 2008

«Облом-off» откроет сезон театра «Новая драма».

Восстановленный «Облом-off», участие в нескольких театральных фестивалях и премьерный показ постановки пьесы Мак-Донаха. Театр «Новой драмы» открывает театральный сезон. Подробности в материале Ольги Юшковой.

Уже завтра состоится открытие сезона театра «Новая драма». Первое, что планировалось показать в новом театральном году – это премьерный показ постановки по пьесе Мак-Донаха «Лейтенант с острова Инишмор». Но в связи с активной фестивальной деятельностью, художественный руководитель театра Марина Оленёва решила отложить премьеру. Пермский зритель знает творчество Мак-Донаха только в исполнении актёров театра «У моста». Но по словам Оленёвой, в исполнении «Новой драмы» пьеса драматурга предстанет в совершенно другом свете.

- Эта трилогия, которая идёт у Федотова, это одно направление трилогии, мы взяли пьесу из другой совсем трилогии Мак-Донаха, они ещё отличаются и сами пьесы между собой. Конечно, они одного автора, но они разные. Конечно, они будут отличаться. И Федотов, если бы он ставил эту пьесу,то он поставил её по другому. И я если бы ставила пьесы, которые идут у него, поставила по-другому совсем.

Сезон «Новая Драма» откроет спектаклем «Облом-off». Постановка хоть и не нова, но, по словам режиссера, спектакль будет интересен и тем зрителям, которые её уже видели.

- Мы попытались немножечко поменять и направление, потому что время прошло, и жизнь наша поменялась, и нельзя его оставлять как он был. Какие-то сегодняшние реалии были учтены при восстановлении. И то, что жизнь изменилась, в новом варианте, и несколько актёров поменялись.

Специально для исполнения главной роли Обломова, приехал московский актёр театра имени Вахтангова Евгений Пеккер.

На осень у театра запланирована активная фестивальная жизнь. Артисты отправятся на международный фестиваль «Камерата», который пройдёт в начале октября в Челябинске. Два года назад «Новая драма» уже имела там успех, получив за пьесу «Пеньки» диплом «Лучшего актёрского ансамбля». В этом году театр представит спектакль «Облом-off». Уже в конце октября «Новая драма» планирует отправиться в Омск на фестиваль «Молодые театры России», где представит работу «Мужчина. Женщина. Пистолет» и несколько читок современных пьес. Подобные фестивальные командировки, по мнению Марины Оленёвой просто необходимы для творческого развития театра.

- Показать себя и поставить себя в контекст других театров, которые в других городах, как на фоне, на срезе этого фестиваля, как смотримся мы. Это всегда очень интересно, потому что не хочется жить только на фоне нашего процесса театрального процесса города Перми. Хочется в контекст других городов попасть.

Кроме того, в новом сезоне театр собирается продолжить проект «Винтовая лестница», где актёры представляют читки пьес драматургов разных стран.


Обсуждение
31941
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.