Верхний баннер
19:26 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:37, 09 ноября 2020
Автор: Попов Роман

Хроники недвижимости: что происходит с рынком жилья в период пандемии

Объемы ввода жилья на четверть меньше прошлогодних, однако спрос на жилую недвижимость резко возрос — сообщает «Business Class».

Ранее «Эхо Перми» уже отмечало рост спроса на квартиры в новостройках, который составил 43%, а также рост цен за квадратный метр до 65,1 тыс. рублей (в прошлом году — 61 тыс.) Спрос на вторичное жилье тоже вырос. «Стоимость жилья растет буквально еженедельно. У застройщиков сейчас есть четкие графики, бесперебойное обеспечение стройки. И конечно, если часть квартир уходит с рынка, то цены застройщики поднимают» — отмечает Директор агенства недвижимости «Территория» Екатерина Пахомова. Она также считает, что к концу года объем ввода недвижимости сравняется с прошлогодними показателями. Несмотря на рост цен, спрос растет из-за сокращения предложения и роста количества покупателей на одни и те же квартиры, а также из-за желания людей в нестабильный экономический период вложиться во что-то весомое — в недвижимость.

Хроники недвижимости: что происходит с рынком жилья в период пандемии

Регина Давлетшина, директор аналитической компании Research&Decisions, ключевым фактором сложившейся ситуации считает льготную программу ипотеки: «Даже при возросших ценах на новостройки платеж по кредиту будет ниже, чем на рынке вторичного жилья – при прочих равных условиях». Такая система может привести к увеличению числа некредитоспособных. Однако риска раздувания экономического пузыря — ситуации, когда кредиты выдаются заведомо неплатежеспособному заемщику — нет, потому что доля ипотечных кредитов не превышает 3-4% — считают оба эксперта.


Обсуждение
3031
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.