Верхний баннер
14:57 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:54, 25 ноября 2020
Автор: Попов Роман

«Пермэнергосбыт»: должникам за электроэнергию могут отказать в получении кредита

Информация о долге передается в бюро кредитных историй и может сильно осложнить взаимодействие неплательщика с банками. 

Долги за электроэнергию могут привести не только к судебным искам, принудительному взысканию средств или прекращению поставки ресурса. Порой куда более эффективным рычагом воздействия на должника является риск передачи информации о долге в бюро кредитных историй, что может значительно усложнить взаимоотношения неплательщика с банками и другими финансовыми организациями.

Согласно ФЗ-218 «О кредитных историях», должник обязан в течение 10 дней после решения суда погасить все долги за коммунальные услуги – электроэнергию, теплоснабжение, услуги управляющей компании и тп. Если же этого не произойдет, то кредитор вправе передать информацию о долге в бюро кредитных историй, после чего она станет доступной для всех российских банков.

Тем самым должник фактически получает «черную метку». Получение кредита или становится невозможным, или происходит на других условиях. Например, повышается процентная ставка, сокращаются сроки кредита, требуется дополнительный залог и т.п. Кроме того, должнику могут неожиданно заблокировать кредитные карты – банки чаще всего вправе делать это без пояснения причин.

Напомним, что 10 месяцев 2020 года по искам ПАО «Пермэнергосбыт» вынесено решений о взыскании задолженности с потребителей-физлиц на сумму порядка 321 млн рублей. Сегодня в производстве находится 19,3 тыс исков. Судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания передано 23,3 тыс судебных актов на сумму 170 млн рублей.

«Пермэнергосбыт»: должникам за электроэнергию могут отказать в получении кредита


Обсуждение
1497
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.