Верхний баннер
01:45 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:37, 01 октября 2008

Прогноз по грядущей эпидемии гриппа настораживает.

Об этом сегодня сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора в краевом Управлении Роспотребнадзора Евгений Сармометов. По его словам, в этом году произойдёт полная смена штаммов. От новых вирусов у населения не выработался иммунитет. По прогнозам Роспотребнадзора, заболеваемость может вырасти на 10-25%. Кроме того, в этом году на территорию края будет поставлено гораздо меньше вакцины. Для вакцинации школьников, студентов, работников образования и пенсионеров поступит на 220 тысяч доз меньше, чем в прошлом году. В то же время, чтобы удержать эпидемию, нужно привить не менее 700 тысяч человек. Евгений Сармометов добавил, что средства на недостающую вакцину можно найти в краевом или районных бюджетах.

- То есть мы, если подвести итог, мы имеем полную смену циркулирующих штаммов – раз, мы имеем неблагополучный прогноз о росте заболеваемости – два. Мы имеем предварительные прогнозы о том, что эпидемия может начаться несколько раньше, а если она начнётся несколько раньше, придётся прививочную кампанию сокращать.

Кроме грядущей эпидемии гриппа, рост заболеваемости ОРВИ продолжается с начала сентября. За прошедшую неделю в Перми заболели около 6,5 тысяч человек. Большинство из них – дети и школьники. По словам Евгения Сармометова, в среднем в неделю будут заболевать 6-7 тысяч жителей.


Обсуждение
24139
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.