Верхний баннер
07:40 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:11, 21 декабря 2020

Урбанист и блогер Илья Варламов обрушился с критикой на проект продления улицы Крисанова

Свое мнение он оставил на авторском сайте.

Блогер сравнил Пермь с Краснодаром, подметив схожесть городов по количеству населения и году основания, но с разными приоритетами в развитии инфраструктуры.

«Вот есть, например, два областных центра: Краснодар и Пермь. Оба города находятся в одной стране, у них сопоставимое население (в каждом проживает порядка 1 миллиона человек), они даже основаны были в один век. Вот только приоритеты развития кардинально отличаются: если в одном городе делают ставку на пешеходную и велосипедную инфраструктуру, убирая машины из исторического центра, то в другом лишь строят эстакады и постепенно превращают городские улицы в многополосные шоссе», — пишет Варламов.

Также блогер прошелся по пермским чиновникам, сказав, что «они застряли где-то в середине прошлого века» и идеальных город для них — «это эстакады под окнами и восьмиполосные шоссе».

В сегодняшнем утреннем эфире на радиостанции «Эхо Перми» слушатели высказали свои мнения относительно поста блогера Варламова. Мнения разделись примерно 50 на 50: одни считают, что проект реконструкции ул. Крисанова разгрузит дороги Перми и придаст развитию города новый стимул, другие утверждают, что Варламов прав, и такие проекты приведут к еще большим затруднениям для автомобилистов.

Слушатель Илья не согласен с мнением блогера, «что надо всё сузить, парковки убрать». Он привел в пример ул. Пермскую, которая по оценке слушателя «превратилась в клоаку какую-то». Но проект реконструкции Крисанова тоже не понравился, потому что «автомобили пройдут прямо на уровне окон жителей».

Слушатель Борис полностью согласен с Ильей Варламовым, потому намечающаяся реконструкция ул. Крисанова затевается лишь для того, чтобы размесить в створе Крисанова автомобильный мост, а это существенно увеличит автомобильный трафик в центре Перми. По мнению Бориса, мост нужно построить на ул. 1905 года, поскольку это будет дешевле и удобней.

Нашелся даже слушатель, который обвинил блогера в продажности и ангажированности. Мол, власти Краснодарского края заплатили Варламову больше, поэтому он и обвинил пермских чиновников в застарелых взглядах на развитие города.   

Ранее «Эхо Перми» сообщало, власти Перми анонсировали и показали проект масштабного расширения ул. Крисанова. Работы планируется начать в 2021 году и завершить к 2023 году. Стоимость работ около 7,5 млрд руб.

Илья Варламов уже приезжал в Пермь в декабре 2019 года. В рамках программы «Большая дорога с мэром» блогер прошелся по улицам краевой столицы с экс-мэром Дмитрием Самойловым, где оценил качество местных дорог и инфраструктуры.


Обсуждение
1665
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.