Верхний баннер
12:45 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:17, 10 января 2021

Студент из Перми разработал устройство для автомобилистов против «слепых зон»

Его разработка поможет значительно уменьшить число аварий на дорогах.

Студент пермского Политеха Андрей Кобзарев создал устройство, которое способно снизить количество ДТП на перекрестках на 35-40 % — сообщила пресс-служба Пермского исследовательского политехнического университета.

Автор проекта рассказал, что передние стойки автомобиля закрывают поля зрения водителя от 14 % до 33 %, в зависимости от его роста. Поэтому он и его команда предложили использовать систему с видеокамерой и проектором.

Видеокамеры фиксируются на стойках снаружи автомобиля, мультимедийные проекторы демонстрируют изображение на них внутрь салона. Получается эффект прозрачности стоек.

Во время тестирования устройства, оно показало отличные результаты и днем и ночью.

По словам автора, это устройство можно установить на любое транспортное средство, независимости от его грузоподъемности. Себестоимость разработки без учёта монтажа — 30 тыс. рублей. Если запустить в массовое производство, то срок окупаемости изобретения около восьми месяцев с розничной стоимостью 40 тыс. рублей.

Устройство можно заряжать от аккумулятора.

Студент из Перми разработал устройство для автомобилистов против «слепых зон»


Обсуждение
2225
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.