Верхний баннер
15:25 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:46, 19 января 2021
Автор: Оксана Ярославцева

В Госдуме заявили о необходимости введения в России ковидных паспортов

Ковидный паспорт — специальный документ, в котором отражена необходимая информация для врачей и санитарно-эпидемиологических служб.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов пояснил, что в результате внедрения ковидных паспортов появится база данных для оперативной оценки ситуации и улучшения работы системы здравоохранения. Депутат подчеркнул, что доступ к персональной информации граждан должен строго контролироваться.

Об обсуждении вопроса внедрения ковидных паспортов на федеральном уровне рассказал «Эху Перми» начальник отдела эпиднадзора краевого управления Роспотребнадзора Евгений Смирнов.

«Идут разговоры на уровне центрального аппарата Роспотребнадзора, на уровне Министерства здравоохранения, что лица, которые получат прививки от коронавирусной инфекции, будут получать определенный сертификат, дающий право выезда за границу и, в частности, ходить на работу гражданам старше 65 лет. У нас на территории я получал такой вопрос от руководителей. Будем мониторить, как это происходит в регионах».

Ранее президент Владимир Путин дал кабинету министров поручение до 20 января проработать вопрос о выдаче гражданам особых документов, подтверждающих прохождение вакцинации от коронавирусной инфекции. В перспективе такой сертификат может быть признан на международном уровне.

О намерении выдавать специальные удостоверения гражданам, привитым от COVID-19, уже заявили власти Сахалина. С 5 февраля антиковидные паспорта введут в Башкирии. В этой республике на получивших документ граждан старше 65 лет не будет распространяться обязательство по строгой самоизоляции: они смогут посещать театры, магазины и так далее. В Пермском крае пока такие послабления для привившихся пожилых граждан не предусмотрены.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в Пермском крае пока не планируют введение антиковидных паспортов.

В Госдуме заявили о необходимости введения в России ковидных паспортов

 


Обсуждение
1471
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.