Верхний баннер
16:21 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:09, 07 февраля 2021

В Пермском крае на этой неделе может похолодать до -30 градусов

Заморозки будут самыми серьёзными за последние четыре зимы.

В Пермском крае ожидаются морозы до -30 градусов. Это будут самые низкие температуры для февраля за последние десять лет и самые большие холода для всей зимы за последние четыре года, рассказал «Эху Перми» ведущий метеоролог ПГНИУ Андрей Шихов.

В воскресенье вечером в краевой столице температура воздуха составит -18/-20 градусов. По северо-западу региона заморозки возможны до -24 градусов.

В Пермском крае на этой неделе может похолодать до -30 градусов

Серьёзные морозы на Пермский край надвигаются с севера. Так в Республике Коми температура уже упала ниже -30. В течение ближайших полутора суток морозы придут на территорию нашего региона. Так, в ночь на вторник, по всей северной части Прикамья температура воздуха составит -29/-32. Если рассматривать крайний северо-запад Прикамья, например Гайнский район, то там подобные отметки термометры зафиксируют уже завтра днём.

Особенностью понедельника станет то, что крайне низкая для февраля температура, -23/25 в Перми и -26/-28 по северу будет сопровождаться довольно высокой скоростью ветра, говорят метеорологи - 5-10 м/с. Это приведёт к тому, что, по ощущениям, именно понедельник станет самым холодным днём на неделе. Самой холодной ночью, скорее всего, станет ночь со среды на четверг.

И это не единственная специфическая черта наступающих морозов, говорит Андрей Шихов:

Крайне необычно для февраля то, что днём температура не будет повышаться. А возможно, даже будет продолжаться похолодание. Воздушная масса, идущая на нас с центральной Арктики, настолько холодная, что дневное солнце её нисколько не прогреет.

Начиная со вторника начнётся формирование холодного антициклона. Холода охватят большую часть европейской территории России, Урал, Западную Сибирь. Огромные размеры антициклона приводят к тому, что его характер крайне сложно спрогнозировать. Проще говоря, сейчас невозможно сказать, когда холода отступят. С большой долей вероятности экстремальных заморозков до -35 мы не увидим, но затяжные -28/-30, скорее, всего к нам приходят надолго, - резюмирует эксперт.

 


Обсуждение
1483
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.