Верхний баннер
18:34 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:08, 15 марта 2021
Автор: Оксана Ярославцева

На этой неделе температура в Прикамье будет выше климатической нормы

Мартовское потепление не вызовет таяние льда на водоемах. Температура воздуха на этой неделе будет на 1-2 градуса выше климатической нормы, ожидаются оттепели.

Уже в ночь на вторник термометры покажут -3…-8°С, днем до +1°С. Ветры на неделе будут в основном южный, юго-западный, юго-восточный, 4-9 м/с, завтра — с порывами до 16 м/с. В выходные, 20 и 21 марта, существенных погодных изменений не ожидается. И не исключено новое похолодание — рассказал «Эху Перми» инженер гис-центра ПГНИУ Андрей Шихов.

«Самым теплым будет, судя по всему, четверг, до +3. В прошлом году устойчивый переход через 0 случился 10 марта, в некоторых районах края вообще 19 февраля — раньше нормы на полтора месяца. В этом году прогнозов, что метеорологическая весна наступит в марте пока нет. Наступление метеорологической весны — это когда среднесуточная температура положительна устойчиво. Сейчас перспектив для такого тепла не видно, никаких признаков половодья в марте месяце не будет. Все начнется в апреле. Сам характер развития половодья будет зависеть от того, насколько резко и устойчиво придет тепло в апреле».

Прошедшая зима оказалась одной из самых малоснежных за последние годы наблюдений. Например, на северо-востоке Пермского края запас воды в снеге почти вполовину меньше нормы. Синоптики прогнозируют, что паводок 2021 будет слабее прошлогоднего.

На этой неделе температура в Прикамье будет выше климатической нормы

 


Обсуждение
1738
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.