Верхний баннер
16:11 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:44, 25 марта 2021

Соглашение об особой экономической зоне способно улучшить престиж региона

Об этом корреспонденту «Эха Перми» рассказала преподаватель Высшей школы экономики Татьяна Букина.

Соглашение об особой экономической зоне способно улучшить престиж региона

Фото: правительство ПК

12 марта губернатор Дмитрий Махонин и замгендиректора «Группы ПОЛИПЛАСТИК» Максим Ковязин подписали соглашение о намерениях компании стать первым резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ), которая будет располагаться в Осенцовском промышленном узле. «Группа ПОЛИПЛАСТИК» построит завод по изготовлению гибких высокоатмосферных полимерных армированных труб в ОЭЗ за 350 млн рублей, а власти края помогут в продвижении продукции.

Преподаватель факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики Высшей школы экономики Татьяна Букина считает, что подобное соглашение направлено на улучшение инвестиционной привлекательности региона и полностью оправдывает цели создания ОЭЗ — привлечение инвесторов, в том числе иностранных.

«Сдерживающий фактор для инвестиций в Прикамье — это качество наших институтов, правил игры. Инвесторы заходят под одни условия, а позже условия могут поменяться. В ОЭЗ правила игры не меняются весь срок существования зоны, что привлекает отечественных и иностранных инвесторов», — отметила Татьяна Букина.

Напомним, что ОЭЗ — это территория, на которой действует льготное налогообложение. Например, если компания работает в ОЭЗ, то налог на прибыль для нее начинается с отметки 2% (при другом налоговом режиме — 20%). Также до нуля снижены налоги на имущество, землю и транспортный налог. Регион получает от этой сделки новые рабочие места и увеличение налогооблагаемой базы.

Особая экономическая зона создается на 49 лет. Контролирующим органом выступает министерство экономического развития РФ.

По словам Татьяны Букиной, если же резидент ОЭЗ нарушит условия соглашения с властями региона, то оно аннулируется и компанию оштрафуют. Она сможет и дальше работать на территории ОЭЗ, но только на общих условиях.

Для справки: в России функционируют 38 ОЭЗ, которые размещены в 31 регионе. Всего в этих зонах зарегистрировано 856 резидентов, из них 149 компаний с участием иностранного капитала. Общий объем инвестиций составляет порядка 500 млрд руб. Создано около 42 тыс. рабочих мест.


Обсуждение
1251
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.