Верхний баннер
01:01 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:24, 14 апреля 2021

С начала весны от укусов клещей пострадали уже пять жителей Пермского края

Двое из них — дети.

В регионе отмечается подъем клещевой активности — сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. С начала весны в больницы уже обратились пять человек, пострадавших от укусов клещей, двое из которых — дети. Лабораторные исследования показали, что в двух случаях клещи были инфицированы иксодовым клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) и в одном — гранулоцитарным анаплазмозом человека. Прививок от обеих инфекций не существует, а при лечении назначаются антибактериальные препараты. Специалисты призывают не заниматься самолечением в случае инфицирования, а обратиться за помощью к врачу.

Привиться от клещевого энцефалита можно в поликлинике по месту жительства, а записаться на прививку можно через регистратуру, портал госуслуг и сайт k-vrachu.ru. При обнаружении на себе клеща, его необходимо отнести в одну из 27 лабораторий края. Адреса лабораторий по ссылке.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в 2020 году в лаборатории и травмпункты с укусами клещей обратились 14 730 человек. 41,2% клещей были носителями клещевого боррелиоза, 3,6% — моноцитарного эрлихиоза, 2% — гранулоцитарного анаплазмоза и 1,7% — клещевого энцефалита.

С начала весны от укусов клещей пострадали уже пять жителей Пермского края


Обсуждение
1473
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.