Верхний баннер
05:42 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:58, 03 октября 2008

Коммунисты вышли на улицы напомнить пермякам о событиях 93-го года.

3-4 октября 1993 года на улицах Москвы произошли вооруженные столкновения. Погибли около 150 человек, хотя по неофициальным данным, более тысячи. Тогда в России случился государственный переворот, после которого была принята новая Конституция, наделившая первого президента РФ Бориса Ельцина большими полномочиями.

Сегодня в Перми прошла панихида памяти погибших, организованная КПРФ. Сегодня члены КПРФ вышли на улицы Перми не с традиционными призывами. На этот раз они решили напомнить о событиях 3-4 октября 1993 года. Тогда в России произошло трагичное, и поворотное для российской истории событие, уверен первый секретарь пермского краевого комитета КПРФ Владимир Корсун.

- Сегодня исполняется 15 лет, как Ельцин отдал приказ, преступный приказ, о расстреле Дома Советов из танков, погибли, в общей сложности, с 3 на 4 октября, по разным оценкам, от полутора до трёх тысяч. Причём людей расстреливали и в Белом доме и вне Белого дома.

Тогда массовые столкновения на улицах Москвы стали следствием конфликта двух ветвей российской власти – президента РФ Бориса Ельцина и Верховного совета. Противостояние окончилось силовым разгоном парламента и победой сторонников Ельцина. Сегодня выступавшие левые уверены, что тогда России произошел государственный переворот, президентом была нарушена клятва соблюдать требования Конституции и насильно навязана новая Конституция РФ. После этого деятельность Верховного Совета была прекращена. Далее последовали силовые действия, которые привели к окончательной ликвидации советской власти. В те дни погибли много невинных людей, именно в их память коммунисты устроили панихиду, рассказал Владимир Корсун.

- Чтоб народ помнил, что люди ни Хасбулатова, ни Руцкого, ни тем более Ельцина, они защищали советскую власть. Именно в память этих людей мы проводим радиофицированный пикет «Реквием-93».

Но как выяснилось в ходе опроса многие о событиях 1993 года не помнят или не знают. Вот, что отвечали люди на улицах города:

- Мне ничего не говорит.

- Я вообще политикой не увлекаюсь, но тем не менее, многое не правильно, конечно.

- Это было так давно, я не помню.

В незнании молодёжи исторических событий, профессор Пермского Государственного Университета Владимир Орлов винит систему, установившуюся в России.

- Конечно, всё это вызывает крайнее сожаление, но всё-таки это вина той системы, которая сложилась в России, политической системы. Вина школы, которые разваливают.

Акция «Реквием-93 год» сегодня прошла во всех городах России.


Обсуждение
28110
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.