Верхний баннер
03:21 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:56, 06 октября 2008

Результаты экспертизы текста Дмитрия Ширинкина оказались неутешительными.

Сегодня стали известны результаты лингвистической экспертизы записи, сделанной в интернет-дневнике Дмитрия Ширинкина, известного в сети под ником tetraox. Напомним, весной прошлого года в блоге Ширинкина появилась запись. Текст поста следующий (выдержка): «Я вчера ...купил пистолет, старый ТТ, с затёртыми номерами, коробку на 150 патронов... Я заберу с собой два-три десятка душ». Две недели спустя правоохранительные органы возбудили дело против блоггера. Его обвиняют в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. В сентябре документы были переданы в суд, после чего по просьбе защиты была назначена лингвистическая экспертиза. Однако полученный результат суд посчитал неудовлетворительным и назначил повторное исследование. Пермские эксперты отказались анализировать представленный текст, вследствие чего суд заказал новую экспертизу в Новосибирске. В ходе расследования Дмитрий неоднократно заявлял,что запись является художественным произведением и не более того. По его словам, пост – это памфлет, навеянный событиями произошедшими несколькими днями раньше в университете США, где произошло массовое убийство. Свидетели, дававшие показания, уверяли ещё и в том, что запись нельзя вырывать из контекста, жанр живого журнала - диалог и не может рассматриваться без оставленных другими пользователями комментариев. Не смотря на это, вывод экспертизы оказался обвинительный - «печатный текст является сообщением о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей».

От комментариев Дмитрий решил воздержаться до момента вынесения приговора. В своём дневнике он сегодня написал следующее: «Подумайте о себе. Данная экспертиза может быть положена, в том числе, и в основу следующих обвинительных приговоров по блоггерам и интернету вообще. Каждая ваша запись признана государством сообщением. Всё, что вы пишете, автоматически сообщается не только вашим читателям, но и соответствующим органам». Судебное заседание по делу Дмитрия Ширинкина состоится в пятницу в Кировском районном суде.


Обсуждение
22368
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.