Верхний баннер
09:52 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:52, 04 июня 2021

В Кунгуре установили памятник «трупу»

По словам авторов проекта, это вышло случайно.

В Кунгуре установили памятник «трупу»

Фото: газета «Искра»

В городе Кунгур Пермского края появился новый информационный стенд, рассказывающий об истории Киттарского корпуса — двухэтажной постройки XIX века, в которой местные купцы Колпаковы хранили алкогольную продукцию и другие товары.

На стенде разместили информацию об исторических объектах города сразу на двух языках — русском и английском. Но авторы допустили ошибку: они озаглавили стенд «KITTARSKIY CORPSE». Слово corpse с английского означает «труп», зато corps переводится как «корпус». Об этом сообщили в газете «Искра».

Фото: если внимательно присмотреться, то можно разгляжеть «пещерные» черты здания/amtg.sa6.ru

По словам пресс-службы управления ЖКХ и благоустройства Кунгура, ошибка в одной букве является технической, и подрядчик не обязан исправлять ее.

Устранять описку в слове придется администрации Кунгура. На это у властей города есть 10 дней.

Фото: дом Ижболдина в Перми/domofoto.ru

Справка

Киттарский корпус — это старинное здание, построенное в 19 веке. Оно похоже на дом Ижболдина в Перми. Владельцы здания — купцы Колпаковы — хранили в нем товары. Название «Киттарский корпус» дом получил от фамилии ученого Модеста Киттары, который первым оставил научное описание кунгурской пещеры.   

 


Обсуждение
2121
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.