Верхний баннер
17:43 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:08, 04 июня 2021
Автор: Оксана Ярославцева

В Перми выявлено 150 дефектов на сетях теплоснабжения

Поставщики тепла подвели итоги сезона и масштабной проверки надежности теплосетей.

В Перми выявлено 150 дефектов на сетях теплоснабжения

Фото: project.1obl.ru

В Перми проходит подготовка к отопительному сезону. Она включает в себя проведение гидравлических испытаний, ремонт, проверку и наладку оборудования для обеспечения бесперебойного запуска тепла в домах. В эфире «Эха Перми» директор Пермского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Кругляков отметил, что отопительный сезон 2020/2021 выдался нелегким, но прошли его без масштабных ЧП.

— Сезон был достаточно сложный, потому что мы достигали тридцатиградусных морозов. И неоднократно. Поэтому и температура в трубопроводах, в тепловых сетях достигала 125 градусов. Иногда выше. И были резкие перепады температур, допустим, с минус 27 до нуля градусов. Соответствующие резкие понижения температуры теплоносителя со 125 до 80 градусов влекут за собой увеличение количества дефектов, так как на трубах появляются новые зазоры между соединениями. Появляются дефекты. Обычно труба рвется как раз не при похолодании, а при резком потеплении. Я считаю, что мы прошли сезон достойно.
Сергей Кругляков отметил, что дефекты на системе теплоснабжения выявлялись, но устранялись быстрее, чем в предыдущие годы. Минувшей зимой удалось снизить потери теплоносителя. Также директор ПАО «Т Плюс» рассказал о масштабной проверке надежности теплосетей.

— Необходимо раз в пять лет тепловые испытания проводить. Опрессовки, гидравлические испытания, которые сейчас мы ведем. Они проверяют трубу на прочность. А тепловые испытания — это тепловая волна, то есть мы разогреваем теплоноситель до 125 градусов, держим два часа, а потом резко понижаем до 80–70 градусов. В этот момент труба, расширившись, начинает сужаться, сразу же сжиматься. И здесь мы как раз проверяем трубу на расширение и на сжатие, и находим дефекты, которые мы не можем найти при опрессовках. Как раз такие испытания позволили нам это. Почти везде мы их провели, были проблемы только в Кировском районе. Испытания позволили нам найти дефекты, которые могли бы проявиться зимой, в моменты резкого перепада температуры. Около 150 дефектов мы нашли, и уже они устранены.

Временное повышение температуры теплоносителя в квартирах пермяков никак не сказалось на цифрах в платежных квитанциях.

В департаменте ЖКХ администрации Перми обращают внимание управляющих организаций и ТСЖ на необходимость своевременной подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону согласно утвержденному плану-графику. За срыв сроков подготовки предусмотрены штрафные санкции. В 2020 году за несвоевременную подготовку жилых домов было составлено 347 протоколов об административных правонарушениях.

Ранее «Эхо Перми» писало о том, что ПСК планирует масштабные работы по перекладке теплосетей


Обсуждение
1540
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.