Верхний баннер
09:48 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:11, 04 июня 2021
Автор: Оксана Ярославцева

В 2021 году в Пермском крае число пожаров выросло на 30%

Накануне жарких выходных спасатели напомнили об осторожности при обращении с огнем.

В 2021 году в Пермском крае число пожаров выросло на 30%

Фото: cspn.nso.ru

В Пермском крае в 2021 году число возгораний выросло на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уже зарегистрированы 2080 пожаров, в которых погибли 145 человек, в том числе 14 детей. В предстоящие выходные в регионе прогнозируют жаркую погоду. В такие дни резко возрастает риск возникновения ЧС, предупредил земляков в эфире «Эха Перми» замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю Дмитрий Балмашев.


Участилось количество пожаров. И на самом деле на сегодняшний день, если мы даже возьмем пятилетку, неизменно что-то растет. И рост пожаров у нас осуществляется с октября прошлого года. Вот из-за этого и выражает обеспокоенность в том числе и МЧС. У нас на пожарах наступают тяжкие последствия, гибнут люди, получают травмы и так далее. Чем обусловлен именно весенне-летний пожароопасный период — это, конечно, сжиганием мусора, травы, сухой растительности и неуборкой территории своих домовладений садоводческих, огороднических и так далее. После чего как раз и происходит у нас возникновение пожаров. Если уходим к сухим цифрам, к статистике, то на сегодняшний день у нас уже зарегистрировано 480 случаев горения либо травянистой растительности, либо мусора, а это как раз рост на 60%.

Как отмечают огнеборцы, пожары чаще всего случаются в жилом секторе (70% всех возгораний), основные причины — неосторожное обращение с огнем, печное отопление и неисправная электрика. Дмитрий Балмашев напомнил, что за нарушение правил пожарной безопасности в период особого режима предусмотрены особые штрафы. Впрочем, шашлыки пожарить можно. Но только осторожно!

Условия такие, что расстояние от строений и жилых домов должно быть не менее пяти метров. Ну и, соответственно, это место, где идет приготовление, должно быть оборудовано какими-то источниками пожаротушения — возможно, это огнетушитель, или ведро с водой, или что-то такое. И после окончания всех приготовлений необходимо сам очаг затушить до полного отсутствия тления. Что касаемо полного сжигания мусора, сухой растительности и так далее, я бы рекомендовал этого вообще не делать. То есть это лучше утилизировать в формате вывоза с участков, сбора в мешки или еще как-то. Если все-таки вы решили это делать, то также предусмотрены условия, по которым расстояние до здания должно быть не менее 50 метров и сжигание допускается только в специально отведенных местах. Это что-то вроде негорючих материалов: бочки металлические, мангалы и подобные приспособления. Может, это какие-то сооружения из кирпича, которые вообще исключают фактор пожара.

Фото: takiedela.ru

С 8 июня по 15 августа в Пермском крае вводится особый противопожарный режим. Он подразумевает запрет на разжигание костров в лесах вне оборудованных кострищ, на разведение открытого огня в парках и на сельхозугодьях, на сжигание мусора. Ужесточаются и штрафные санкции. Для граждан их размер увеличится в 2,5 раза, до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — в два раза, до 40 тысяч. Штраф для юридических лиц может достигнуть 500 тысяч рублей.

С 28 апреля в Прикамье обеспечена полная готовность сил и средств пожаротушения, организовано круглосуточное дежурство, ведется авиа- и наземное патрулирование. За пожарной обстановкой на территории трех миллионов гектаров леса следят видеокамеры системы «Лесохранитель».


Обсуждение
1837
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.