Верхний баннер
06:01 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:19, 05 июля 2021

Конструктор сайтов для прикамских «районок» – шаг к новому читателю

Так считает член совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ Антон Немкин. Эта тема поднималась на заседании Пермского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».

Одна из обсуждаемых проблем заключалась в том, что не все региональные СМИ на данный момент в достаточной мере представлены в интернете.

Информация до аудитории не менее регулярно доводится и через районные паблики в соцсетях, городские порталы, новостные каналы и чаты в мессенджерах. Форматы подачи информации эти каналы также представляют куда как более разнообразные.

Конструктор сайтов для прикамских «районок» – шаг к новому читателю

Присутствие в интернете становится важным критерием и для предоставления СМИ грантов. А у районных СМИ нет средств на разработку сайтов и оплату работы сотрудников, которые бы их технически обеспечивали, говорит Антон Немкин.

«Интернет-сайты открывают новые возможности для развития местной журналистики. Нет ограничений на объем публикуемого контента, огромное разнообразие форматов, возможность активного привлечения аудитории через инструменты онлайн-продвижения и социальные сети. Поскольку большинство «районок» не может себе позволить разработку сайтов, выходом может стать бесплатный конструктор – некий шаблон, который редакции смогут наполнять своим контентом. Более того, есть возможность предусмотреть специальный инструментарий, позволяющий интегрировать этот контент с сайта в социальные сети СМИ, что также существенно облегчит работу журналистов и редакторов»

Наличие такого инструмента является «безусловным требованием времени», согласился председатель Пермского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Игорь Лобанов.

«Конструктор сайтов» – лёгкий и удобный в употреблении. На мой взгляд, он позволил бы нашим традиционным «районкам» эффективнее доносить информацию до своих читателей, где бы они не находились, наращивать свою аудиторию, получить новые возможности для монетизации».

Эксперты краевого отделения Союза журналистов России выразили готовность подготовить технической задание на создание конструктора. Разработкой мог бы заняться фонд «Цифровая долина Прикамья». Антон Немкин подчеркнул при этом, что было бы интересно, если бы к работе над проектом подключились бы команды из региона.


Обсуждение
838
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.