Верхний баннер
00:39 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:14, 09 августа 2021

В Пермском крае создадут «Цифровую долину»

Ее основная цель: перевести в «цифру» ключевые отрасли экономики, госуправления и социальной сферы.

В Пермском крае создадут «Цифровую долину»

В Перми состоялось рабочее совещание, на котором обсуждалась стратегическая инициатива по созданию в регионе «Цифровой долины Прикамья». В совещании приняли участие глава Пермского края Дмитрий Махонин, зампред краевого правительства Алексей Черников и член совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ Антон Немкин.

— Прикамье является одним из лидеров России по темпам цифровизации. 30 пермских компаний являются резидентами Сколково, в регионе уже реализуется порядка 60 цифровых проектов в социальной сфере, медицине, здравоохранении, промышленности. Ведётся активная работа по устранению цифрового неравенства и подключению к интернету социально значимых объектов и образовательных учреждений, — сообщил Дмитрий Махонин.

Инициатор проекта «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин рассказал про результаты социологического исследования в Пермском крае. Оказывается, почти 84% жителей считают важным внедрение в повседневную жизнь цифровых технологий. Такой позиции придерживаются 75% людей старше 56 лет. Самыми значимыми направлениями цифровизации для наших граждан являются медицина, ЖКХ, общественный транспорт, сфера торговли и финансовых услуг, городская среда и образование. Кроме того, согласно исследованию, положительный эффект от внедрения современных цифровых технологий в своём населённом пункте уже ощущают 42,3% респондентов.

Основная цель создания долины — это содействие цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления региона в целях достижения их «цифровой зрелости», внедряя при этом конкурентоспособное отечественное программное обеспечение и программно-аппаратные комплексы.

— Первое направление, которое будет реализовано в рамках «Цифровой долины Прикамья», - развитие цифровых компетенций населения и популяризация региональных проектов цифровизации. Только за два последних месяца наши проекты охватили более пяти тысяч человек, — рассказал Антон Немкин. — Это образовательные программы для талантливых школьников, развитие цифровых компетенций у учителей, взаимодействие с молодыми учеными, местными журналистами и районными СМИ. Наши проекты уже получили положительный отклик у населения, поэтому мы будем продолжать активность в данном направлении.

Также в рамках инициативы планируется привлечение частных инвесторов в реализацию цифровых проектов в Пермском крае.По мнению Антона Немкина, специалисты проекта «Цифровая долина Прикамья» проанализировали инвестиционную привлекательность региона, и потенциальный объем федеральных инвестиций в краевые проекты может превысить 10 млрд руб.

Алексей Черников заявил, что совместная работа в рамках «Цифровой долины Прикамья» уже частично ведется.

— Есть предложения, которые мы прорабатываем не только с крупными участниками IT-кластера, но и с небольшими компаниями и стартапами. Кроме того, в середине августа на Координационном совете по развитию цифровой экономики Пермского края защитить стратегию цифровой трансформации Прикамья, и здесь работа и участие в качестве экспертов специалистов со стороны «Цифровой долины Прикамья» было бы очень уместно, — добавил зампред краевого правительства.

Ключевое направление работы экспертов «Цифровой долины Прикамья», о котором рассказал Немкин, это разработка предложений по совершенствованию законодательного регулирования в сфере цифровой экономики – как на региональном, так и на федеральном уровне – а также представление Пермского края на площадках федеральных органов власти и ключевых центров компетенций.

По результатам встречи было подписано соглашение о создании АНО «Цифровая долина Прикамья», в наблюдательный совет которой будут включены представители регионального правительства и крупнейших отраслевых компаний Пермского края.

 

 


Обсуждение
847
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.