Верхний баннер
13:48 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:53, 20 августа 2021

Спортивной отрасли Прикамья поможет цифровизация

Технологии могут помочь стимулировать детей к занятию спортом и привлекать их к здоровому образу жизни.

Спортивной отрасли Прикамья поможет цифровизация

Член Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Антон Немкин и министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова обсудили с главами нескольких муниципалитетов Прикамья разработку и реализацию Стратегии развития физической культуры и спорта до 2023 года.

Важным разделом стратегии является развитие массового спорта среди детей и молодежи. По мнению Антона Немкина, здесь на помощь может прийти цифровизация.

— С помощью цифровых технологий, например, можно увидеть, какое количество детей, как часто и с какой результативностью посещают спортивные секции, кружки и занятия, отследить массовость. И на основе этой информации, достоверность которой достаточно высока, принимать верные управленческие решения. Цифровизация помогает эффективнее общаться и получать объективную информацию об образовательном процессе, — разъяснил эксперт.

Татьяна Чеснокова уверена, что с помощью технологий можно оптимизировать большинство бизнес-процессов в спорте, таких как подачу заявок на формирование календарного плана, присвоения спортивных разрядов и званий и многое другое.

— Цифровые технологии очень сильно влияют на достижение результатов, на их оцифровку. И я думаю, что в скором времени в понятие спортивной инфраструктуры будут входить не только физические объекты — стадионы, ФОКи, — но и цифровое оснащение отрасли. С помощью информационных технологий можно оцифровать тренировочный процесс и оптимизировать бизнес-процессы: от подачи заявок на формирование календарного плана до присвоения спортивных разрядов и званий, — отметила министр спорта.

Кроме того, Чеснокова подчеркнула, что цифровизация спортивной отрасли сегодня — требование времени. На базе Академии игровых видов спорта уже реализуется проект, связанный с оцифровкой результата спортсменов, когда датчики подсказывают, что нужно сделать для повышения уровня: скорость, силу, точность ударов и т.д. 

На данный момент спортивные школы региона уже вовлечены в процесс заполнения новой информационной системы «Спортивное Прикамье». А все озвученные на совещании предложения по цифровизации отрасли войдут в Стратегию развития физической культуры и спорта.


Обсуждение
3992
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.