Верхний баннер
16:32 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:04, 23 августа 2021
Автор: Оксана Ярославцева

Эксперт: «Введенный в Прикамье из-за засухи режим ЧС не скажется на потребителях сельхозпродукции»

Об этом «Эху Перми» рассказал директор Пермского НИИ сельского хозяйства Иван Огородов.

Эксперт: «Введенный в Прикамье из-за засухи режим ЧС не скажется на потребителях сельхозпродукции»

Фото: fishki.net

Продолжительный период высоких температур и отсутствие обильных дождей стали настоящей бедой для сельхозпроизводителей Пермского края. Снизились объем заготовляемых кормов, производство молока, выросли затраты на содержании скота и птицы. Директор Пермского Национального исследовательского института сельского хозяйства Иван Огородов рассказал «Эху Перми», что в Прикамье уже накоплен опыт преодоления ЧС такого рода, и потребителям не стоит опасаться повышения стоимости сельхозпродукции.

С 2008 года режим ЧС вводился четыре раза: в 2010, 2012 годах, потом был один год переувлажнения, много территорий залило. И вот сейчас. Это в основном вопрос профессиональной сферы, выполнения целевых показателей. Допустим, по кормам: нехватка кормов, которая сейчас возникла, скажется в зимний-весенний период. Возможно хозяйствам придется частично снизить поголовье. Как правило, это значительно не влияет на потребительские цены. Например, на молочный рынок больше влияют цены на внешних рынках, биржевые, например, на сыры. Или изменение правил ввоза сухого молока из европейских стран или Белоруссии. Это не линейная связь, когда снизился объем кормов или поголовье, и это сразу сказалось на цене продукции.

Введение режима ЧС предусматривает освобождение сельхозпредпринимателей от обязанность достижения целевых показателей по урожайности, которые прописаны в соглашениях по субсидированию, дает возможность договариваться с банками о пролонгации кредитных обязательств. Также фермерам и агропредприятиям окажут поддержку местные органы власти. Хозяйствам помогут в организации покоса травы на муниципальных землях.


Обсуждение
1030
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.