Верхний баннер
18:45 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:24, 26 августа 2021

Жителя Прикамья осудили за спонсирование террористической организации

Он построил дома криптоферму, а деньги с майнинга перечислял террористам.

Жителя Прикамья осудили за спонсирование террористической организации

Фото: moslenta.ru

Жителя Чайковского обвинили в пропаганде и финансировании террористов. Мужчина уже был неоднократно судим. Когда в очередной раз он отбывал свое наказание, попал под влияние террористической организации и принял радикальную форму ислама. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Пермскому краю.

Молодой человек начал переписываться с вербовщиком международной террористической организации «Исламское государство»*, находящимся в международном розыске. По его просьбе прикамец зарегистрировал несколько телеграм-каналов для сбора средств на нужды террористов, а также сам отправлял деньги и призывал других осужденных оказывать материальную помощь вдовам боевиков.

После выхода из тюрьмы он продолжил спонсировать ИГИЛ* и оборудовал свой дом в ферму для майнинга криптовалюты. Полученные деньги он отправлял террористам.

Фото: coinnet.ru

В 2020 году мужчину задержали сотрудники ФСБ и изъяли средства связи, оборудование для криптовалютных операций и экстремистскую литературу. Решением Центрального окружного военного суда он был приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а оставшееся наказания в колонии особого режима. Также ему назначен штраф в размере 100 тысяч руб.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в Прикамье мужчина призывал к терроризму и опубликовал инструкцию по самодельным взрывным устройствам.

*«Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Справка

Майнинг — это добыча валюты (биткоина) из интернета с помощью специальных программ, производящих математические вычисления.


Обсуждение
1181
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.