Верхний баннер
12:48 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:25, 12 ноября 2021
Автор: Попов Роман

Пермский край принял участие в федеральном туристическо-просветительском проекте

В Москве подвели итоги всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия».

Учитель географии Тюндюковской средней общеобразовательной школы Бардымского муниципального округа Пермского края Вилдар Кузаев попал в число 60 лекторов федерального образовательного онлайн-марафона. Он провёл участникам экспедиции лекцию «Моя малая родина – Барда, Пермский край».

Это уже второй сезон онлайн-экспедиции. В первом сезоне проекта организаторы отбирали 85 лекторов (по числу российских регионов) из 1190 заявок. Общее число зрителей первого сезона составило 200 тысяч человек.

Напомним, суть проекта – серия открытых онлайн-лекций. Темой в этом году стал этнокультурный и просветительский туризм в России. На этот раз организаторы получили уже 1442 заявки от потенциальных лекторов. Ко второму сезону участники подготовились ещё более глубоко и серьёзно, отметила исполнительный директор просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия» Алина Каймазарова:

«У нас уже не было привязки к регионам, было всего 60 лекций. Мы увидели изменение качества самих лекций, увидели глубину проработки материала абсолютно другую, мы увидели уровень подготовки наших лекторов. Лекции были действительно очень глубокие, очень интересные. И здесь они уже чаще становились массовыми. То есть наши лекторы привлекали уже своих учеников, своих воспитанников».

Участниками проекта стали жители всех регионов России. Как говорят эксперты, ценность подобных площадок сложно переоценить. Причём речь идёт здесь не только о туристическом, но и об образовательном аспекте. В частности, об этом, подводя итоги второго сезона говорила Наталья Наумова, директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ:

«Мы видим значимый просветительский результат этого проекта. Проект является важнейшей методической копилкой для педагогов. И нам очень важно, что сегодня проект объединяет передовые силы педагогов из разных предметных направленностей».

Познакомиться со своей страной, буквально не выходя из дома, дать существенный толчок развитию малых населённых пунктов – одна из важнейших задач онлайн-экспедиции, отметил Дмитрий Иванов, заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ:

«Проект стал действительно действенным инструментом развития внутреннего туризма и культуры межнационального общения молодого поколения россиян. Особенно ценно, что участники экспедиции смогли ощутить всю многогранность нашего Отечества: культуру, историю, обычаи, традиции наших народов».

Именно на это и сделал акцент в своём выступлении в рамках онлайн-экспедиции Вилдар Кузаев. Учитель географии Тюндюковской средней общеобразовательной школы Бардымского муниципального округа подготовил выступление вместе с учителем английского языка - Айгуль Кузаевой. Лекция об одном из самых южных уголков Пермского края завершала знакомство с Приволжским Федеральным округом.

Лектор сразу акцентировал внимание на том, что говорить будет именно о родной территории. В результате получился насыщенный рассказ о туристическом и географическом потенциале, национальных праздниках, развитии местного автоспорта, кулинарии и культурных достопримечательностях.

Как отметил по итогам онлайн-экспедиции Алексей Волков, президент общенационального союза индустрии гостеприимства, особенность онлайн лекций в том, что с ними можно будет познакомиться далеко после того, как проект формально будет завершён:

«Создавая такие инструменты, как экспедиция онлайн, мы даем возможность не только для одного миллиона человек здесь и сейчас посмотреть, но и в будущем пользоваться этим материалами для миллионов и миллионов людей из нашей страны и со всего мира. Безусловно, для нас сегодня, для всей страны важными составляющими являются патриотизм. При этом от путешествия к краеведению, к знанию своего края – так и формируется на самом деле этот самый патриотизм».

Пермский край принял участие в федеральном туристическо-просветительском проекте

(автор фото - Сергей Шадрин, Ura.ru)

Потенциал для дальнейшего участия представителей Пермского края в аналогичных проектах в регионе огромен. Прикамье активно работает в рамках реализации задач федерального нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Отражение в региональной политике находят все основные направления нацпроекта: Развитие туристической инфраструктуры; Повышение доступности туристических услуг; Совершенствование управления в сфере туризма.

«Мы понимаем, что самое ценное в любой отрасли — это люди. То, насколько быстро мы сумеем вывести туризм на новый уровень, во многом зависит от активных, целеустремленных сотрудников сферы гостеприимства», — отмечал ранее губернатор Дмитрий Махонин.

Напомним, в этом году Пермский край занял лидирующую позицию по количеству участников конкурса «Мастера гостеприимства», который так же, как и онлайн-экспедиция «Моя страна – моя Россия» является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».


Обсуждение
1652
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.