Верхний баннер
06:19 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:07, 15 октября 2008

Губернатор и министр соцразвития получили представления от прокуратуры.

Губернатору края и и.о. министра социального развития Татьяне Абдуллиной от краевой прокуратуры внесено представление. В нём содержится обобщённая информация по фактам принудительного заключения гражданско-правовых договоров с людьми, взявшими на воспитание приёмных детей.

С 1 сентября вступил с силу новый федеральный закон «Об опеке и попечительстве». Теперь с родителями, взявшими несовершеннолетних детей заключаются не трудовые, как было до этого, а гражданско-правовые договоры. Эти договоры исключают предусмотренные Трудовым кодексом гарантии: ежемесячные выплаты, трудовой стаж и некоторые другие. То есть гражданско-правовой договор для родителей менее выгоден.

В сентябре в прокуратуру стали поступать сообщения о принуждении людей к расторжению трудовых и заключению гражданско-правовых договоров. Это нарушает статью 32 нового закона об опеке, где указано, что он распространяется лишь на правоотношения, возникающие после 1 сентября 2008 года. Как заявили в прокуратуре, сотрудники минсоцразвития через руководителей органов опеки на местах понуждают родителей к расторжению трудовых договоров, нарушая их права.

Губернатор края и минсоцразвития должны отреагировать на представления прокуратуры в срок до 25 октября.


Обсуждение
17484
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.