Верхний баннер
21:24 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:17, 12 февраля 2022

В Перми осудили директора строительной фирмы за обман дольщиков на 87 млн рублей

Ленинский районный суд Перми признал директора строительной компании ООО «Торгово-производственная фирма «Пассаж-1» виновной в «мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В Перми осудили директора строительной фирмы за обман дольщиков на 87 млн рублей

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Согласно материалам дела, преступница, являясь директором фирмы застройщика, в период с 2014 по 2015 годы построила для детей-сирот в Орджоникидзевском районе дома по улице Цимлянской. Заключив соглашения о долевом строительстве с гражданами и юридическими лицами, она не исполнила свои обязательства. Дом в котором она продавала квартиры, так и не был введен в эксплуатацию. Здания не были подключены к системам холодного водоснабжения и водоотведения. В жилых помещениях отсутствовало электричество и газ, отклеивались обои и появилась плесень.

В результате краевому бюджету был причинен ущерб в 230 млн рублей, поскольку минстрой Пермского края выкупил 150 квартир для сирот в качестве муниципального жилья. Сироты могли приватизировать квартиры только через пять лет и стать собственниками. Кроме того, 11 гражданам и трем юридическим лицам причинен ущерб на общую сумму более 87 млн рублей.

Суд приговорил предпринимательницу к шести годам лишения свободы и штрафу в 400 тысяч рублей.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в Перми за мошенничество осудили бывшего тренера по спортивной аэробике. Преступница записывала ложные данные в журнал учета тренировочных занятий, за что необоснованно завысила себе зарплату.


Обсуждение
1247
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.