Верхний баннер
12:19 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:12, 14 февраля 2022

Бывший министр сельского хозяйства Пермского края рассказал, чем грозит потребителю и всему сельскому хозяйству региона дефицит картофеля

Прикамье вошло в десятку регионов с наибольшим дефицитом своего картофеля. Таковы данные исследования экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр». Также с начала года подорожали, капуста, огурцы и помидоры.

Бывший министр сельского хозяйства Пермского края рассказал, чем грозит потребителю и всему сельскому хозяйству региона дефицит картофеля

Фото: Эхо Москвы в Перми

Ведущие «Эха Перми» поинтересовались у директора Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ивана Огородова, бывшего министра сельского хозяйства Прикамья, как дефицит картофеля и сильное повышение цен на овощи из «борщевого набора» могут повлиять на жизнь и благосостояние жителей региона.

В связи с неблагоприятными погодными условиями мы собрали картофеля меньше запланированного. Также поднялись цены на удобрения, топливо, сельхозтехнику. Сельхозпроизводители вынуждены лавировать между затратами на выращивание овощей и покупательной способностью населения, — отметил Огородов.

По словам экс-министра, на дефицит картофеля в Пермском крае также повлияла непогода, причем даже в соседних регионах: Челябинской, Оренбургской областях, Республике Башкортостан. Осенью оттуда приезжали предприниматели и скупали картофель в Прикамье.

Мы уже давно встроены в большие логистические потоки. На цену овощей влияет не только производство внутри Пермского края, но и погодные условия на нескольких территориях. Еще один из факторов, почему в Пермском крае и в ряде соседних субъектов упало производство картофеля — это низкая цена на картофель в течение последних пяти лет. Она держалась на уровне 8-12 рублей за килограмм осенью, — сказал бывший министр.


Обсуждение
1469
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.