Верхний баннер
14:43 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:04, 04 марта 2022

В Пермском крае продолжает разрушаться природный памятник водопад Плакун

На популярном туристическом месте в Прикамье у водопада Плакун обрушилась большая глыба. Это особо охраняемая природная территория регионального значения. В результате частичного разрушения теперь невозможно встать «под водопад». Вода стекает по стене скалы. Об этом сообщают местные жители в соцсетях.

В Пермском крае продолжает разрушаться природный памятник водопад Плакун

Фото: ВКонтакте / Сергей Межин

Обрушение валуна скорее всего произошло из-за погодных условий. В день происшествия 8 января было потепление. В результате падения никто не пострадал. Очевидцы утверждают, что весной во время таяния льда справа от водопада может рухнуть еще одна глыба с деревом.

Фото: ВКонтакте / Сергей Межин

Разрушении популярной достопримечательности Урала очень печальный факт. Однако специалисты утверждают, что это вполне естественный процесс. Конечно он теперь будет выглядеть менее привлекательно и потеряет часть туристов. Водопад Плакун имеет высоту около семи метров. Он находится на правом берегу реки Сылвы, в окрестностях поселка Суксун и деревни Сасыково. Водопад имеет статус гидрогеологического ландшафтного памятника природы Пермского края. Ранее вода падала с берегового обнажения вниз тремя струями. Ширина ручья варьирует от 30 см до 1 метра.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в окрестностях Пермского края на мысе Стрелка рухнул деревянный поклонный крест. Он считался у многочисленных туристов своеобразным «местом силы».


Обсуждение
2668
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.