Верхний баннер
17:09 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:54, 20 апреля 2022
Автор: Нина Соловей

Пермские театры завоевали семь «Золотых масок»

В этом году пермские театры были отмечены 33 раза в разных номинациях национальной театральной премии «Золотая маска». Кроме того, народный артист России и экс-худрук Пермского ТЮЗа Михаил Скоморохов отмечен в специальной номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». В результате, вместе с этой номинацией мы получили семь «масок».

Пермские театры завоевали семь «Золотых масок»

Постановка Пермского академического Театра-Театра – спектакль «Антигона» - принесла Прикамью три «Золотые маски» и была отмечена жюри как лучший спектакль и лучшая работа режиссера (Роман Феодори) в номинации «Оперетта. Мюзикл».

Ольга Шайдуллина была удостоена премии за музыку к спектаклю «Антигона» в номинации «Лучшая работа композитора».

В номинации «Опера. Лучшая работа дирижера» главную российскую театральную награду получил Филипп Чижевский за спектакль «Кармен».

«Лучшая работа художника по свету» была присуждена Сергею Васильеву за спектакль «Любовь к трем апельсинам».

Влада Помиркованная принесла «маску» пермской опере за работу в спектакле «Любовь к трем апельсинам» в номинации «Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре».

Примечательно, что в этом году за режиссуру в музыкальном театре не получил свою награду никто.

Я имела удовольствие видеть несколько спектаклей раздела «Музыкальный театр» и, разумеется, все три пермские постановки пермской оперы — «Кармен», «Дон Жуан» и «Любовь к трем апельсинам» в их числе. Решение жюри в этом году по поводу раздачи режиссерского приза меня, как и многих, обескуражило. Хотя бы потому что был назван спектакль-победитель в номинации «Лучший спектакль в опере». Лучший спектакль есть, а лучшего режиссера нет?! Очень странно. Что касается пермских постановок, то на мой личный взгляд, конечно, особенно стоило отметить высочайшую работу постановщика Константина Богомолова за спектакль «Кармен, — считает обозреватель культуры «Эха Перми» Нина Соловей. — К сожалению, в этом году мы не попали в номинации драматического театра и театра кукол. Очень хочется, чтобы пресловутый прорыв случился у нас, наконец, и в этих областях. Тем более, что в номинации «Эксперимент» мы выступили достойно со спектаклем от независимой компании «неМХАТ» - «пермское море».


Обсуждение
941
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.