Верхний баннер
17:55 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:31, 22 апреля 2022

Краевые власти готовы выкупить музей пермской артиллерии у «Мотовилихинских заводов»

Начальная стоимость объекта 119,4 млн рублей.

Краевые власти готовы выкупить музей пермской артиллерии у «Мотовилихинских заводов»

Фото: ВКонтакте / Музей пермской артиллерии

В правительстве края подтвердили высказанное ранее губернатором Дмитрием Махониным намерение приобрести музей в краевую собственность. Об этом «Эху Перми» сообщил компетентный источник.

Аукцион по продаже музейного комплекса состоится 20 мая. В единый лот входит не только музей пермской артиллерии под открытым небом, на площадке которого установлены 48 видов различного вооружения, но и одноэтажное здание музея с земельным участком площадью 4,3 тысячи кв. м на ул. Лифанова, 16, а также земельный участок в 9,3 тысячи кв. м призаводской площади, двухэтажное здание бюро пропусков, гараж и склад.

Самым дорогим экспонатом является боевая машина РСЗО «Смерч» стоимостью 22 млн рублей.

Напомним, что музей «Мотовилихинских заводов» был открыт в 1976 году по инициативе Михаила Ротфельда. Имущественный комплекс музея является объектом культурного наследия (памятник истории и культуры) народов Российской Федерации.

От музея хотят избавится по одной причине: «Мотовилихинские заводы» вошли в процедуру банкротства из-за долгов в 17,6 млрд рублей, а музейный комплекс является непрофильным активом. По той же самой причине власти Пермского края в декабре 2021 года выкупили УДС «Молот».


Обсуждение
884
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.