Верхний баннер
23:18 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:20, 06 июня 2022

В течение месяца жители Перми смогут наблюдать за уникальным парадом планет

В следующий раз подобное событие можно будет увидеть только через 139 лет.

В течение месяца жители Перми смогут наблюдать за уникальным парадом планет

Фото: Shutterstock / Fotodom

Редкое астрономическое явление жители Перми смогут наблюдать каждую ночь в 03:30 на протяжении месяца. Сотрудник Пермского планетария сообщил, что видимые парады с участием пяти планет случаются один раз в 18-20 лет, последний парад проходил в марте 2022 года, однако был недоступен для жителей России из-за неблагоприятных условий видимости.

С 5 июня по 10 июля можно будет своими глазами увидеть, как Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн выстраиваются в одну линию. Подобное сочетание встречается еще реже, чем просто парад из пяти планет, и повторится лишь в 2161 году. Наиболее удачные места для просмотра парада планет — отдаленные участки города или за городом, где в восточной части неба открыт горизонт.


Обсуждение
497
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.