Верхний баннер
13:34 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:49, 14 июня 2022

В Пермском крае зарегистрировано 15 крупных лесных пожаров

Огонь распространился на площадь 126 га, однако есть и хорошие новости.

В Пермском крае зарегистрировано 15 крупных лесных пожаров

Фото: Константин Долгановский

Общая площадь лесных пожаров в России за сутки выросла почти на тысячу гектаров — до 8 317 га. Об этом сообщает пресс-служба федеральной Авиалесоохраны. Сильнее всего горят леса в Якутии — там огнем пройден 2 651 га. Также от огня страдают Чукотский автономный округ, Сахалинская и Амурские области — 2 059, 1 300 и 1 172 га соответственно.

Журналисты «Эха Перми» решили поинтересоваться в Пермском лесопожарном центре, как обстоят дела с возгораниями в Прикамье и стоит ли местным жителям беспокоиться.

На 14 июня в Пермском крае зарегистрировано 15 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составляет 126 га. Средняя площадь одного лесного пожара составляет 8,41 га. Больше возгораний было зафиксировано в следующих территориях Пермского края: в Кунгурском районе произошли четыре пожара на площади 94 га, в Чердынском районе — три пожара (18 га), в Кудымкарском — два (площадь, объятая огнем, меньше одного гектара). В Гайнском районе, Горнозаводском, Очерском/Оханском, Осинском, Кишертском, Лысьвенском округах было зарегистрировано по одному возгоранию, — ответил начальник региональной диспетчерской службы Григорий Чечушков.

Тем не менее, если сравнивать с аналогичным периодом 2021 года, то не все так плохо. Тогда в июне произошло 60 лесных пожаров на площади 545 га. Средняя площадь пожара составляла 9,1 га. Для сравнения: в Республике Коми на сегодняшний день произошло 16 лесных пожаров на площади 465 га, в Башкортостане — 40 пожаров (291 га), в Удмуртии всего два пожара на площади менее одного гектара, в Кировской области — 12 пожаров (12 га), Свердловская область — 34 пожара (10 683 га).

По словам специалиста, основная причина лесных пожаров — это факторы природного происхождения.

Пожароопасный сезон начался с 1 мая. Основная причина лесных пожаров — возгорание сухой травы в полях. На втором месте — неосторожное обращение с огнем, на третьем — сухие грозы, которые, вероятно, пройдут в июле. Наиболее сильные пожары в лесном фонде мы ожидаем с середины июля – начала августа, — отметил Григорий Чечушков.

Также специалист подчеркнул, что в Прикамье работает четырехуровневая система мониторинга лесных пожаров. Первый уровень называется авиационным: два Ан-2 (Гайны – Ныроб) и американский вертолет Robinson R44, который работает в Березниках. Второй уровень носит название «видеомониторинг»: 40 видеокамер мониторят Пермский край. Третий вид — наземное патрулирование, т.е. в леса  выезжают группы с беспилотниками и с высоты 150 м рассматривают территорию. Четвертый уровень — космический мониторинг. Принцип прост: специальное оборудование измеряет температуру над лесными окрестностями. Если фиксирует увеличение, то на специальный пульт приходит сообщение.


Обсуждение
449
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.