Верхний баннер
14:24 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:59, 28 июня 2022

На крыше старейшего ТЦ Перми может появиться смотровая площадка

Речь идет о ЦУМе. Его планируют полностью обновить и сделать из него фуд-молл.

На крыше старейшего ТЦ Перми может появиться смотровая площадка

Фото: Википедия / Тара-Амингу / Creative Commons CC0 1.0

Пермский бизнесмен Александр Кириленко планирует обновить и модернизировать старейший торговый центр города «ЦУМ». Об этом сообщает «Коммерсантъ-Прикамье».

Предприниматель приобрел устаревший универмаг год назад у ГК «ЭКС». Он планирует повести полную реновацию объекта. Сделать его более современным и привлекательным для туристов и жителей города. Это коснется концепции использования площадей, внутреннего пространства и внешнего облика ТЦ, распределения зон и благоустройства. Из традиционных торговых площадей планируется сделать универмаг, его внутреннее пространство будет представлять собой open space, без перегородок и деления на отдельные магазины. Изменениям подвергнется и зона фуд-корта. Это будет фуд-молл.

На крыше здания планируется организовать смотровую площадку с парком пермского периода и кафе. Туда будут вести лифты. На цокольном этаже обустроят туалет. С внутренней стороны универмага впервые появится парковка для посетителей на 60 машино-мест, ранее эта территория использовалась для внутренних нужд ТЦ. Значительные средства будут вложены в усовершенствование инженерных систем для безопасности посетителей — системы видеонаблюдения, мониторинга, пожаротушения и прочее. Кроме этого, собственник ЦУМа вместе с ГК «ПМД» построит проезд и тротуар между торговым центром и ЖК Grand House по ул. Петропавловской, 52.

Точные сроки реализации проекта пока не известны — не ранее чем через год. Предположительная стоимость обновления ТЦ оценивается в 20–30% от суммы покупки. Его примерная цена могла составить 400–450 млн рублей.

Пятиэтажное здание ЦУМа расположено на пересечении ул. Ленина, 45, и Комсомольского проспекта. Его общая площадь составляет 11,4 тысячи кв. м. Оно было построено в 1964 году. С 1999 года ЦУМ принадлежал группе компаний «ЭКС», бенефициаром которого является бывший пермский губернатор Олег Чиркунов.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о еще одном приобретении Александра Кириленко. Он выкупил животноводческое предприятие для производства молочных продуктов.


Обсуждение
703
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.