Верхний баннер
01:44 | СРЕДА | 01 МАЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:58, 12 августа 2022

В Перми депутат Заксобрания пообщался с жителями геронтологического центра после неприятного инцидента

Парламентарий ознакомился с деятельностью учреждения, осмотрел стационарное отделение и отделение интенсивного ухода и поинтересовался условиями содержания у постояльцев центра.

В Перми депутат Заксобрания пообщался с жителями геронтологического центра после неприятного инцидента

Фото: минсоцразвития ПК

11 августа председатель комитета по социальной политике Пермского края Сергей Ветошкин с рабочим визитом посетил Верхне-курьинский геронтологический центр, расположенный по адресу ул. 13-линия, дом 12. В мероприятии также участвовали глава минсоцразвития региона Ирина Петроградских и и. о. директора Верхне-курьинского геронтологического центра Сергей Береснев.

Сергей Береснев отметил, что в учреждении проживает 120 пенсионеров старше 80 лет. У большинства из них нет родственников. Для них созданы все необходимые условия: постоянный уход, медицинское наблюдение, современные методы реабилитации и большая территория для прогулок. Даже подбор мебели выполнен с учетом требований к качеству предоставления услуг людям старшего возраста. Также у проживающих есть возможность заниматься садоводством — на садовом участке они выращивают овощи. Также работает отделение активного долголетия, в котором реализуется комплексная программа по формированию насыщенного досуга для пенсионеров. 

— Ежедневно здесь проходят групповые занятия на различные темы, — делится Ирина Петроградских. — С каждым проживающим работает психолог, также проводятся вечера песни, приглашаются артисты для сольных и театральных выступлений. В июле каждый день в течение недели, группы желающих выезжали на прогулку по набережной Камы. Эти прогулки стали ярким событием, подопечные получили массу новых впечатлений от природы, общения и подарков от мастеров-умельцев. 

В ходе рабочего визита участники встречи затронули неприятный инцидент, который якобы произошел с одной из пациенток. Как рассказал Сергей Ветошкин, он не смог не отреагировать на сообщения в СМИ. По данному прецеденту в настоящее время проводится ведомственная проверка. Парламентарий пообщался с 85-летней пенсионеркой, которая фигурировала в сообщениях СМИ, а также с другими постояльцами центра.

— Я всем очень довольна, — рассказывает Ульяна Лихачева. — Мне уже 99 лет, 40 лет я проработала учителем начальных классов в Гайнском районе. Считаю, что здесь мы живем достойно, культурная программа проводится — какая хотите. Если бы я жила одна, то просто бы не выходила из дома. 

Депутат краевого Заксобрания Сергей Ветошкин:

 — Одна из главных ценностей государства — это забота о пожилых. Она выражается в создании инфраструктуры и оказании всесторонней помощи и поддержки таким людям. Важно, что в учреждениях социального обслуживания Пермского края внедряются программы реабилитации пожилых, которые позволяют людям старшего поколения обрести комфортные условия для проживания, достойный уход, возможность общения и продлить активное долголетие. Мы, как депутаты, продолжим держать на контроле качество оказываемых услуг в наших социальных учреждениях.


Обсуждение
773
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.