Верхний баннер
02:22 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:23, 15 августа 2022

В Прикамье могут появиться опасные штаммы коронавируса — «кентавр» и «ниндзя»

Жителей региона призывают ревакцинироваться.

В Прикамье могут появиться опасные штаммы коронавируса — «кентавр» и «ниндзя»

Фото: пресс-служба правительства Пермского края

Министерство здравоохранения Пермского края предупреждает о том, что может последовать новая волна коронавирусной инфекции. При наличии прививки от СOVID-19 желательно провести ревакцинацию. Об этом сообщается на сайте краевого минздрава.

Заведующая кафедрой эпидемиологии и гигиены ПГМУ, профессор Ирина Фельдблюм рассказала, что сейчас в странах Евросоюза наблюдается подъем заболеваемости коронавирусом. Из-за выработки коллективного иммунитета вирус мутирует. Разновидности варианта «омикрон» — штаммы «кентавр» и «ниндзя» — на 25-30 % заразнее. В настоящее время ученые занимаются их исследованиями. По мнению эксперта, насколько длительной будет новая волна и количество зараженных, зависит и от нашего поведения.

Ревакцинация поможет эффективно снизить заболеваемость. Благодаря прививкам усиливается иммунитет, болезнь переносится легче, а риск летального исхода минимален. Также это сдерживает распространение болезни.

Повторную прививку можно делать любой вакциной. Сочетание разных вакцин повышает защитные свойства иммунитета. Для этих целей в медицинских учреждениях Прикамья в наличии достаточное количество препаратов.

Специалисты уже доказали, что вакцина «Спутник V» — самая действенная из всех отечественных вакцин, доказавшая свою эффективность и в мире. Если со времени последней прививки прошло минимум полгода, можно ставить повторную. Высокий титр антител не является противопоказанием для этого.

Записаться на вакцинацию можно через портал «Госуслуги», приложение «К врачу», по телефону регистратуры поликлиники по месту жительства или единой справочной — 8 (342) 263-11-36.

Ранее Ирина Фельдблюм на брифинге для СМИ заявила, что эффективность «Спутника V» и его аналогов падает на 10-12% из-за мутаций штаммов коронавируса, но есть и позитивные моменты


Обсуждение
649
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.