Верхний баннер
18:54 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:43, 22 сентября 2022

«Мы работаем над этим». В банках рассказали, готовы ли они предоставить кредитные каникулы мобилизованным пермякам

Спойлер: в ходе нашего эксперимента выяснилось, что такой банк существует. Там готовы рассмотреть предоставление кредитных каникул как для постоянных заемщиков, так и для новых, призванных на военную службу.

«Мы работаем над этим». В банках рассказали, готовы ли они предоставить кредитные каникулы мобилизованным пермякам

Фото: Ведомости / Евгений Разумный 

21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. В свою очередь министр обороны Сергей Шойгу добавил, что в воинские части направят 300 тысяч резервистов.

Через несколько часов Центробанк РФ выпустил заявление, в котором рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам. Регулятор призвал идти навстречу таким заемщикам и разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации либо адаптировать уже существующие. Также рекомендовано не начислять штрафы и пени, поставить на паузу взыскание просроченной задолженности, не выселять из ипотечного жилья. Тем не менее от платы за ипотеку мобилизованных никто не освобождал.

Редакция «Эха Перми» обзвонила ведущие банки Перми и узнала, в какой кредитной организации мобилизованный пермяк сможет получить кредитные каникулы уже сейчас.

В Сбербанке нам ответили, что «пока работают над этим вопросом». В ВТБ дают кредитные каникулы только на общих условиях — платишь без просрочек шесть месяцев и тогда можешь рассчитывать на каникулы. В Росбанке не имеют никакой информации по поводу каникул для мобилизованных и призвали наблюдать за официальными публикациями на своем сайте.

Мы было уже отчаялись найти хоть какой–то банк в Перми, который соблюдает рекомендации Центробанка, однако такой все же нашелся. Им оказался банк «Клюква». Там нашему корреспонденту заявили, что могут предоставить кредитные каникулы не только клиентам банка, с которыми сотрудничают давно, но и новым, попавшим под мобилизацию. Однако, как это будет реализовано на практике, в банке не уточнили.


Обсуждение
1003
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.