Верхний баннер
12:35 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:05, 28 октября 2008

В Перми начинается работа над 40-летним Генпланом города.

Такое решение сегодня было принято на заседании Пермской городской думы. В основу Генплана ляжет мастер-план, который сейчас разрабывают голландские архитекторы. Концепцию Генплана подготовит зарубежная компания, его фактической разработкой займётся российский подрядчик. Техническое задание подготовит муниципальное «Бюро городских проектов».

В новый Генплан войдут проекты переноса вокзала «Пермь II», Пермского госуниверситета и аэропорта, а также строительство южного железнодорожного обхода в городской черте. Генплан должен быть подготовлен до 2010 года. По словам сити-менеджера Перми Аркадия Каца, если этого не произойдёт, возникнут запреты на выдачу разрешений на строительство. Стоимость работ над новым Генпланом предположительно составит 431 миллион рублей. Уже в этом году на работы будет потрачено 135 миллионов. Эти деньги снимаются со строительства нового здания мэрии и ОВД Орджоникидзевского района, которое в очередной раз откладывается. Некоторые депутаты сочли, что в условиях кризиса неразумно переводить средства на разработку документов и вновь откладывать строительство двух важных объектов. Мэр Перми Игорь Шубин возразил, что когда город выйдет из кризиса, ему необходим Генплан для быстрого развития.

- У нас с вами очень мало времени для разработки и принятия Генерального плана, друзья. И у нас нет времени потом на раскачивания. И к сожалению, мы до сих пор не взяли этот вопрос в свои руки. И как раз период кризисов – это период, когда нужно, может быть, замораживать строительство, но нужно интенсивно работать по проекту портфелей.

В итоге депутаты решили поддержать предложение мэрии. Напомним, предыдущий Генплан был отменён решением суда. На сегодняшний день мэрия в градостроительных вопросах пользуется лишь Правилами землепользования и застройки.


Обсуждение
3233
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.