Верхний баннер
11:46 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:40, 30 октября 2008

Руководство Перми и края проигнорировало акцию памяти политрепрессированных.

Сегодня состоялся митинг, посвящённый 70-летнему юбилею «Большого террора» 1937–1938 годов. Около 80 человек собрались на Егошихинском кладбище, около Мемориала жертвам политических репрессий. Большее количество собравшихся – это жертвы сталинского террора, семьи и родственники «врагов народа». Все они пришли почтить память погибших в те годы. Николай Пачес до сих пор со слезами на глазах вспоминает печальную страницу истории.

- Магадан, а затем колыма и в 45 году погиб там, вот и всё. 58-ая статья - враг народа. Мне было 10 лет когда отца арестовали. Семья врага народа. Вот и всё. Ни никому не нужны были, пока не раскрылось это дело окончательно.

Организатором митинга выступило пермское отделение международной общественной организации «Мемориал». Митингующие уверены, что подобные акции необходимо проводить регулярно. Среди участников были также представители власти. Но как отметила депутат городской думы Галина Слаутина, первые лица края так и не пришли почтить память репрессированных.

- Я считаю, что это очень важно, поскольку мы с каждым днём похоже катимся. Забыли, совсем забываем историю. А это не прощает. Очень не хотелось бы, чтобы это всё вернулось. На этой площади в своё время было очень много народу и здесь были первые лица – губернатор, мэр города, здесь были первые лица края и города, а сегодня их нет.

Всего на территории Пермской области жертвами политического террора стали около 35 тысяч человек, более 200 тысяч крестьян были раскулачены.


Обсуждение
23715
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.