Верхний баннер
19:43 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:09, 16 декабря 2022

Следить за созреванием овощей в «умных» теплицах Чусового будет отечественная программа

В 2020 году в Прикамье был запущен первый масштабный проект по выращиванию овощей в закрытом грунте. Тепличный комплекс «Пермский» — это якорный резидент территории опережающего социально-экономического развития «Чусовой». На площадке построен собственный энергоцентр, чтобы урожай овощей был круглый год.

Следить за созреванием овощей в «умных» теплицах Чусового будет отечественная программа

За первое полугодие работы компания вырастила более 13 тонн томатов и огурцов. В настоящее время теплицы занимают 24,5 гектара. На агропредприятии работает 610 человек. Это жители Чусовского, Лысьвенского и Горнозаводского округов. За год компания выращивает 24,5 тонны овощей. Всю продукцию можно найти не только в магазинах Пермского края, но и еще в 12 регионах. Отгрузка свежих овощей проходит ежедневно.

В июле 2022 года на выставке в Москве чусовские томаты «Черри» и огурцы «Короткоплодные» получили золотые медали «Знак качества XXI века». Кроме того, проект тепличного комплекса вошел в шорт-лист первого конкурса «Лидер Пермского края».

Напомним, что церемония награждения лауреатов в 14 номинациях пройдет уже в декабре.

«Умные» теплицы компаний оснащены не только инженерными системами, но и всевозможными датчиками. Это позволяет отслеживать весь жизненный цикл растений и состояние окружающей среды. В процессе роста и созревания замеряется диаметр стебля, интенсивность сокодвижения по стеблю и фотосинтеза на листе, температура растений и прочее.

Так мы можем более четко и своевременно реагировать на всевозможные отклонения для того, чтобы обеспечить растения всем необходимым, и получить достаточно большое количество качественных и полезных овощей, — рассказал Роман Тягунов.

За состоянием и ростом овощей также следят агрономы. Они сопоставляют данные системы с результатами визуального и тактильного осмотра и корректирует дальнейший план работы.

Сейчас специалисты компании в рамках работы по импортозамещению разрабатывают собственную аналитическую программу. Она будет отвечать за мониторинг теплиц и урожая. Тестировать ПО начнут уже в январе следующего года. В июле предприятие планирует полностью перейти на сопровождение отечественной системы.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что проект арт-резиденции молодежного центра из Чусового может стать победителем конкурса «Лидер Пермского края».


Обсуждение
1328
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.