Верхний баннер
18:50 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:35, 30 декабря 2022

В Перми сквер Землячки переименуют в честь конструктора РСЗО «Смерч» и «Ураган» Юрия Калачникова

В Перми совет по топонимике одобрил переименование площади Европы и сквера Розалии Землячки. Теперь сквер, расположенный в Мотовилихинском районе, будет переименован в честь военного конструктора Юрия Николаевича Калачникова.

В Перми сквер Землячки переименуют в честь конструктора РСЗО «Смерч» и «Ураган» Юрия Калачникова

Фото: Яндекс.Панорамы

Как рассказал «Эху Перми» директор Государственного общественно-политического архива Пермской области Михаил Нечаев, пермские СМИ говорили про переименование сквера им. Розалии Землячки, однако этот сквер официально так и не был назван. Он был безымянный и находился на улице Розалии Землячки, поэтому получил такое обиходное название.

Калачников работал на «Мотовилихинских заводах» и руководил разработкой артиллерийских орудий и систем. Пермский инженер был разработчиком реактивных систем залпового огня «Смерч» и «Ураган». Он также является разработчиком артиллерийской части первого в мире самоходного миномета «Тюльпан», семейства артиллерийских орудий «Нона», буксируемой пушки «Гиацинт-Б». Большую часть жизни Юрий Николаевич прожил в расположенном рядом со сквером доме на улице Землячки, 12. В 2023 году исполнится 95 лет со дня рождения выдающегося инженера-конструктора.

Площадь Европы, расположенная около вокзала Пермь-1, получила название «Площадь Трех столетий». Здесь располагаются здания, представляющие архитектуру XVIII, XIX и ХХ веков.

Также детской школе искусств №13 присвоили имя Дмитрия Борисовича Кабалевского — композитора, пианиста и общественного деятеля. 

На улице Пионерской, 14, установят памятную доску в честь столетия со дня создания Всесоюзной пионерской организации им. Ленина. В сквере по улице Советской Армии, рядом с Краевым индустриальным техникумом появится бюст выдающегося руководителя нефтеперерабатывающего завода Вениамина Сухарева. А в Мотовилихе одной из улиц присвоят название «улица профессора Чагина» в честь известного пермского учёного Георгия Николаевича Чагина.

 

Обсуждение
1529
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.