Верхний баннер
17:34 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:45, 23 января 2023

В Пермском крае найден «Бермудский треугольник»

Специалисты научно-популярного проекта «Метеоролог и Я» обнаружили в Прикамье загадочную зону. Аномальный треугольник расположен между Осой, Чернушкой и Кунгуром.

В Пермском крае найден «Бермудский треугольник»

Фиолетовыми точками отмечен тот самый «Бермудский треугольник»

Фото: ВКонтакте / Метеоролог.и.я

Уже несколько лет подряд в «Бермудском треугольнике» происходят интересные вещи. Синоптики отмечают погодные странности на данной территории. Такие особенности наблюдаются здесь уже давно и прослеживаются в многолетней климатической карте. Зимой в этой зоне всегда холоднее, чем говорится в прогнозах. Летом — когда везде дожди, здесь их нет и наоборот.

Например, 23 января температура воздуха в треугольнике опустилась до -25,6°С. Хотя ожидалось понижение только до -20°С, при прояснениях, но -23...-25°С.

По одной из версий, на погоду может влиять Тулвинская возвышенность. Она относится к Уральским горам. Там берет свое начало одна из крупных рек Пермского края — Тулва. Возвышенность расположена между реками Кама, Сылва, Ирень и Вишера. На территории Тулвинской возвышенности находится Ашапский кратер. Его диаметр составляет 7,6 километров, а высота вала вокруг него достигает 200 метров. Считается, что кратер образовался в результате падения астероида 250 млн лет назад. Его диаметр был примерно 300 метров. Вызванный им взрыв сравнивают с мощностью примерно 100 тысяч атомных бомб, сброшенных в Нагасаки.

Некоторые ученые считают, что падение метеорита оказывает огромное влияние на изменение климата.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что, несмотря на ночные морозы, в Прикамье значительно потеплеет.


Обсуждение
1215
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.