Верхний баннер
12:11 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:50, 27 января 2023

Пермские аптеки испытывают серьезный дефицит детских антибиотиков

Часть препаратов присутствует в пермских аптечных сетях, но только в дозировках для взрослых — от 400 мг и выше. Редакция «Эха Перми» разбиралась, насколько ситуация с лекарствами вышла из-под контроля и стоит ли беспокоиться родителям.

Пермские аптеки испытывают серьезный дефицит детских антибиотиков

Фото: ТАСС / Кирилл Кухмарь

Из российских аптек пропал антибиотик широкого спектра действия — цефуроксим, который в малых дозировках назначали детям. Он применяется для лечения бронхита, пневмонии, менингита, болезни Лайма и других тяжелых заболеваний. Лекарство входит в перечень жизненно важных препаратов. Об этом сообщили «Ведомости».

По данным издания, цефуроксима нет более чем 1,8 аптеках Москвы, 1,2 аптеках Санкт-Петербурга, в более чем 500 аптеках Самары, Волгограда, Нижнего Новгорода и других крупных городах. Также существует дефицит другого детского антибиотика — цефиксима, применяемого для лечения синуситов, фарингитов, отитов и других инфекций. Собеседники издания отмечают, что недостаток препаратов связан с большим спросом из-за высокой заболеваемости населения, а также дефицита действующего вещества — амоксициллин + клавулановая кислота в целом.

Корреспондент портала «Эхо Перми» прошелся по аптекам краевой столицы, чтобы понять, как обстоит ситуация в самом сердце региона. В аптечной сети «Пермфармация» рассказали, что цефуроксима в малых дозировках нет. Это касается и цефиксима, который входит в состав антибиотиков — «Супракса» и «Панцефа». По словам провизора, в аптеках продолжительное время отсутствуют аналогичные препараты для лечения инфекций широкого спектра действия — «Аугментин», «Флемоксин солютаб» и «Амоксиклав». В аптечной сети «Апрель» отсутствуют все вышеперечисленные препараты в малых дозировках. В «Планете здоровья» ситуация аналогичная. В ижевской сети «Бережная аптека» нашему корреспонденту также не удалось обнаружить препаратов с цефуроксимом и цефиксимом.

На момент публикации материала ответы от представителей «Пермфармации», «Бережной аптеки» и «Апреля» так и не были получены. В «Планете здоровья» отказались комментировать дефицит лекарств в аптечной сети.

На крупных агрегаторах — apteka.ru, «Здравсити», «Мегаптека» ситуация заметно лучше. Цефуроксима не представлено ни на одной платформе, зато есть большие запасы «Амоксиклава, «Супракса», «Панцефа», «Сумамеда». Например, в «Мегаптеке» гранулы «Супракс» для приготовления «детской» суспензии есть в 30 аптеках, порошок «Амоксиклав» — в 93 аптеках, таблетки «Сумамед» — в 15 аптеках, гранулы «Панцеф» — в 38 аптеках. «Аугментина» и «Флемоксина солютаба» нет ни в одной перечисленной интернет-аптеке.

Однако родителям переживать не стоит: во время очного посещения аптек, в каждой из них нашему корреспонденту предложили препарат — «Зиннат». По словам провизоров, препарат является качественным аналогом лекарств для лечения бронхитов, синуситов, пневмонии и др.  

В краевом минздраве на запрос «Эха Перми» ответили, что еще осенью 2022 года довели до руководителей и специалистов медорганизаций Прикамья информацию о назначении антибиотиков из перечня доступных в аптечных сетях региона.

Главный внештатный клинический фармаколог минздрава Пермского края Ольга Тазиева:

Врач назначает пациенту препарат, исходя из международного непатентованного наименования. Поэтому провизор поступил правильно, предложив вашему корреспонденту «Зиннат», в составе которого есть цефуроксим.

По словам фармаколога, лекарство назначают, опираясь на возраст ребенка, вес, работу почек/печени, очаг инфекции. При гриппе (а это вирусная инфекция) антибиотики противопоказаны, поскольку антибиотики на вирусы не действуют. Они действуют только на бактерии.

В заключении хочется пожелать читателям не заниматься самолечением и доверять назначение препаратов лечащим врачам.


Обсуждение
776
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.