Верхний баннер
03:50 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:25, 06 февраля 2023

По итогам 2022 года почти 100% жителей Прикамья имеют доступ к цифровым услугам

По итогам прошлого года 99,2% жителей Пермского края имеют доступ к цифровым услугам. Для достижения целей ведется масштабная работа. Основная задача — обеспечить услугами социально значимые объекты в небольших населенных пунктах. Сейчас 100% школ Прикамья обеспечены интернетом. Теперь первоочередная задача — добиться устойчивого сигнала на автодорогах края.

По итогам 2022 года почти 100% жителей Прикамья имеют доступ к цифровым услугам

Фото: правительство ПК

Как сообщается на сайте регионального правительства, в Прикамье развивается весьма важный сектор экономики — IT-отрасль. Поддерживаются местные компании, в том числе и на международном уровне. К 2024 году в электронную форму должно быть переведено 95% социально значимых услуг, которыми пользуются люди.

Министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских на встрече с губернатором региона отметил, что за 2022 год цифровыми сервисами были обеспечены 96 сел и деревень с численностью населения от 100 до 500 человек. Благодаря региональной программе «Развитие информационного общества» и федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» в прошлом году доступ к связи и интернету получили более 27 тысяч человек. До 2024 года к сотовой связи и интернету намерены подключить свыше 140 населенных пунктов. Это позволит обеспечить доступом к современным цифровым услугам более 31 тысячи человек.

Фото: правительство Пермского края

Ведется работа по оснащению IT-инфраструктурой социальных объектов. В 604 здания школ в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» подключены к Единой сети передачи данных. Таким образом, все учебные учреждения включены в единую систему с централизованным управлением и контент-фильтрацией. Также бесплатно предоставляются лицензии на использование отечественного программного обеспечения — операционная система и офисный пакет.

Кроме этого, ключевым направлением в работе краевого МИРСа является доступность государственных услуг для всего населения. Совершенствуется работа многофункциональных центров. Приоритетным направлением является и обеспечение технологического суверенитета IT-продукции и развитие кибербезопасности.

В 2022 году завершился переход на использование отечественных средств защиты в серверном сегменте Центра обработки данных (ЦОД). Для организации защиты рабочих мест в органах власти уже внедрено около 38 тысяч комплектов отечественной защиты.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что на развитие прикамских муниципалитетов в 2023 году направят три миллиарда рублей.


Обсуждение
945
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.