Верхний баннер
19:30 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:59, 21 февраля 2023

Поддержка семей военнослужащих, расширение программы маткапитала и повышение МРОТ. Важные тезисы из послания президента Владимира Путина Федеральному собранию

21 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Мы собрали главные заявления из выступления главы государства.

Поддержка семей военнослужащих, расширение программы маткапитала и повышение МРОТ. Важные тезисы из послания президента Владимира Путина Федеральному собранию

Скриншот с YouTube

Предлагаю создать государственный фонд для персональной помощи семьям погибших военнослужащих в СВО. За каждой семьей и ветераном должен быть закреплен персональный работник, который будет решать возникающие вопросы в реальном году. Структуры фонда необходимо развернуть в этом году по всей стране, — отметил президент.

Также для всех участников специальной военной операции установят 14-дневный отпуск не реже раза в полгода и без учета времени на дорогу. Это необходимо для того, чтобы у каждого бойца была возможность увидеться с семьями и близкими.

Предлагаю запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК, — заявил Путин. — Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство.

Для российских производителей появится льготная промышленная ипотека, с помощью которой можно будет получить до 500 миллионов рублей под 3-5% для открытия производства.

В течение десяти лет в программу ЖКХ будет инвестировано 4,5 трлн рублей. Мы знаем, насколько это важно для граждан, насколько запущена эта сфера. Важно, чтобы программа сразу получила мощный старт, — сказал глава государства.

Начиная с 2022 года, российские компании могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль, если закупают передовые отечественные IT-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта. Эти расходы учитываются с повышенным коэффициентом — в полтора раза больше фактических затрат. На каждый рубль, вложенный компанией, приходится налоговый вычет в полтора рубля.

Инфляция в РФ приблизится к целевому уровню в 4% к середине года.

Для добровольных пенсионных накоплений в 2,8 млн рублей необходимо установить страховое покрытие вдвое больше, чем для банковских вкладов, — отметил президент. — Прошу правительство предложить дополнительные меры, которые позволят ускорить процесс деофшоризации экономики. Бизнес должен действовать в рамках российской юрисдикции — это базовый принцип.

Для детей, рожденных с 2007 года в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, будет действовать программа маткапитала.

Предлагаю увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год. А по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств — со 120 до 150 тысяч рублей. 13% от этих повышенных сумм государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога, — заявил Владимир Путин.

250 млрд рублей дополнительно направят на развитие транспорта, коммуникаций и другой инфраструктуры в регионах. В регионах будет выделено еще 50 млрд рублей на обновление транспорта в субъектах.

С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда в России вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля.

Кроме того, Путин поручил продолжить оздоровление уникальных водных объектов, включая Волгу и озеро Байкал.

В среднесрочной перспективе распространим эту работу на такие наши реки, как Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Волхов и Нева, озеро Ильмень, — указал президент.


Обсуждение
1046
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.