Верхний баннер
22:28 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:49, 24 февраля 2023

Издатель книги о Пермском крае Олег Андрияшкин номинирован на Строгановскую премию

В Перми стали известны первые номинанты на престижную краевую Строгановскую премию. Среди них – редактор агентства «Стиль-МГ», издатель Олег Андрияшкин.

Издатель книги о Пермском крае Олег Андрияшкин номинирован на Строгановскую премию

Фото: сайт Олега Андрияшкина

Как сообщает радио «Sputnik Пермь», краевая организация Союза журналистов России выдвинула данного претендента в номинации «За высокие достижения в сфере культуры и сохранения исторического наследия Прикамья». В его заслуги ставят издание книги «Пермь. Пермский край» (2022; 12+), приуроченную к 300-летию краевой столицы и многолетней серии путеводителей по региону, включающей в себя огромный пласт информации о культуре и историческом наследии Прикамья.

Над изданием книги три года трудился коллектива авторов. Свой вклад внесли пермские краеведы, ученые пермского госуниверситета, музейные работники из разных территорий региона. В подготовку включились представители муниципальных властей всех уровней.

Препринт первой части книги уже вышел в свет ограниченным тиражом. Часть была предоставлена городским и муниципальным округам, крупным учреждениям, ученым и рецензентам, чтобы они внесли свои дополнения и предложения. В итоге ошибок почти не оказалось, а вот дополнений в общей сложности — более двух тысяч.

Книга имеет 1200 страниц. В издании описано более 2500 объектов в крае. Здесь указаны даже самые неожиданные достопримечательности региона. Среди них — мусульманский мавзолей, подводные пещеры, карстовые мосты, забытые источники и многое другое. Есть заброшенные церкви и необычные природные объекты.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что фильм из программы пермского международного фестиваля документального кино номинирован на премию Американской киноакадемии.


Обсуждение
1024
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.