Верхний баннер
12:20 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:23, 09 марта 2023

Худрук Дягилевского фестиваля Теодор Курентзис может получить высшую награду в области науки и искусства

Греко-российский дирижер, художественный руководитель пермского Дягилевского фестиваля Теодор Курентзис стал кандидатом на получение в Австрии почетной награды, которая присуждается за научные и художественные достижения.

Худрук Дягилевского фестиваля Теодор Курентзис может получить высшую награду в области науки и искусства

Фото: сайт Теодора Курентзиса / Alexandra Muravyeva

Как сообщает германоязычное издание Kurier, австрийское министерство культуры, спорта и социальной помощи рассматривает возможность о награждении дирижера «Австрийским почетным знаком в области науки и искусства». Наградной знак представляет собой красный мальтийский крест, на который наложен белый поменьше. В центре креста надпись: Litteris et artibus, что означает «Литература и искусство». 

Однако близость к России Теодора Курентзиса вызвала критику. Например, деятель искусств был вынужден мириться с многочисленными отменами концертов в Германии.

В 2022 году власти отменили два концерта musicAeterna Курентзиса в Вене. Также отменили выступления в Париже и Мюнхене. В Европе неоднозначно восприняли то, что оркестр спонсируется банком ВТБ, а сам музыкант не высказался против спецоперации РФ на Украине.

Теодор Курентзис в 2011—2019 годах был художественным руководителем Пермского театра оперы и балета. В настоящее время он возглавляет Дягилевский фестиваль.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что глава Прикамья Дмитрий Махонин наградил дирижера Теодора Курентзиса высшей наградой региона — почетным знаком «Герб Пермского края» I степени.  


Обсуждение
885
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.