Верхний баннер
07:56 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:16, 03 ноября 2008

Борис Мильграм: «В Перми должны появиться городские театры».

И.о. Министра культуры Пермского края Борис Мильграм уверен в том, что переход малых театров из ведомства края в ведомство города, поможет их развитию. «Пермь не имеет на сегодня ни одного театра, для примера, в Екатеринбурге муниципалитету принадлежат: ТЮЗ, куклы, музкомедия и большое количество небольших театров типа, театра Николая Коляды. Поскольку напряжение деятельности двух больших театров и малых разное, ТЮЗ, куклы и другие становятся последними в ряду. В городе же они станут первыми, и для дальнейшего развития им нужно будет работать с городом, а город, повышая свой амбициозный ряд, надеюсь, будет работать с театрами», - приводит слова Мильграма сайт prm.ru.

Напомним, со следующего года краевые власти намерены передать в ведение муниципалитета несколько учреждений культуры, в том числе четыре краевых театра: Театр юного зрителя, Театр кукол, Театр «У моста» и «Балет имени Панфилова». Об этом на минувшей неделе сообщил глава Перми Игорь Шубин.

Не смотря на это, художественные руководители театров оказались не в курсе инициативы краевой администрации. «Я не знаю как нас можно понизить в статусе. Мы являемся ярким брендом края. Как это могло произойти – я не знаю. Это крупные организации, и как будет их финансировать город не понятно», - поделился с «Эхом» исполняющий обязанности директора «Балета имени Панфилова» Роман Азовских. Председатель пермского отделения Союза театральных деятелей Георгий Исаакян в инициативе властей видит положительные тенденции.

- Мне кажется, если это будет сделано без финансового, материального ущерба для самих театров, если за ними будут сохранены здания, штатное расписание и финансирование, я не вижу больших проблем в этом. Мало того, я несколько раз говорил в своих обращениях, мне кажется странным, что миллионный город не имеет ни одного городского театра. У нас все театры оказались краевого подчинения, поэтому мне кажется, что с точки зрения вещей организационных, здесь нет моментов, вызывающих какие-то сомнения.

Художественный руководитель Пермского ТЮЗа Михаил Скоморохов не готов давать комментарий по данному вопросу. «Пока в театр не придет официальное уведомление – эту информацию можно воспринимать на уровне слухов», - заявил он.


Обсуждение
29177
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.