Верхний баннер
11:07 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:40, 06 апреля 2023

В Перми на Камской ГЭС начался самый ранний в истории эксплуатации сброс воды

Камская ГЭС уже начала осуществлять сброс воды. Это самое раннее начало половодья со времени эксплуатации объекта — с 1954 года.

В Перми на Камской ГЭС начался самый ранний в истории эксплуатации сброс воды

Фото: РусГидро

Как сообщает компания «РусГидро», пропуск половодья проходит в штатном режиме. В период с 1 по 10 апреля на КамГЭС сбрасывают 2000-3500 кубометров воды в секунду с последующим наполнением водохранилища. Отметка полного наполнения водохранилища составляет 108,5 метра.

Предполагается, что максимальный приток в водохранилище составит около 9 200 кубометров в секунду (плюс-минус 2 100 кубометров). В прошлом году максимальный среднесуточный приток составил 10 900 кубометров в секунду.

Обычно формирование максимального притока половодья к створу КамГЭС наблюдается во второй пятидневке мая. Однако в этом году, в связи с ранним потеплением и сходом снежного покрова, он ожидается уже в период с 25 апреля по 5 мая.

Во время подготовки к половодью специалисты станции проверили все гидротехнические сооружения, дренажные системы и гидроузлы. На КамГЭС создан запас необходимых материалов и технических средств. Весь персонал прошел дополнительные инструктажи.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в этом году во время паводка в краевой столице вновь будет подтоплен арт-объект «Счастье не за горами».


Обсуждение
588
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.